8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества при разводе

ИМЕЕТСЯ КВАРТИРА, КУПЛЕННАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ, ДОЛИ ДЕТЯМ И МУЖУ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ, КВАРТИРА КУПЛЕНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТА НА НЕДВИЖИМОСТЬ, КРЕДИТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОЛНОСТЬЮ НА ВЫПЛАЧЕН, МУЖ В ПОКУПКЕ ,РЕМОНТЕ, ВЫПЛАТЕ КРЕДИТА НЕ УЧАСТВОВАЛ. ТАК ЖЕ ИМЕЕТСЯ ДОМ, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОФОРМЛЕН НА МЕНЯ, ДОМ ПОКА НЕ ОФОРМЛЕН В ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИПОТЕЧНЫЕ СРЕДСТВА И СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ СОВМЕСТНОЙ КВАРТИРЫ ( КВАРТИРА БЫЛА КУПЛЕНА НА СРЕДСТВА ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, КУПЛЕННОЙ МНЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ). МУЖ КРЕДИТЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛ И НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ, ОБА КРЕДИТА ОФОРМЛЕНЫ НА МЕНЯ.КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ? КАК ЛУЧШЕ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ В КВАРТИРЕ С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ( КВАРТИРА ПОКУПАЛАСЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ 16 И 4 ЛЕТ), ТАК КАК МУЖ СЕЙЧАС ПРЕТЕНДУЕТ НА ВСЕ ИМУЩЕСТВО, НО ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, НА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС ДЕНЕГ ТОЖЕ НЕ ДАВАЛ

06 июля 2014, 13:55, ЕЛЕНА, г. Киров
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, ЕЛЕНА! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

06 июля 2014, 14:10
0
0
0
0

Елена! Сначала разберемся с квартирой. Квартира приобретена в браке на Ваше имя с использованием материнского капитала и кредита. Кредит не выплачен, следовательно в течение 6 месяцев после его выплаты Вы обязаны перевести квартиру в долевую собственность. Доли выделяются по соглашению. То есть они могут быть любыми. Детям достаточно выделить долю по 1/4 материнского капитала. К примеру квартира стоила 4 млн рублей. Материнский капитал 400 т.р. Детям можно выделить по 1/40. А вот с долей мужа сложней. Он вправе претендовать на 1/2 долю в праве. Применительно к данному примеру она составит 19/40. Вы пишите, что кредит выплачивали самостоятельно. Это может быть лишь в случае, если фактически брачные отношения между вами были прекращены и вы не вели совместного хозяйства. То есть, в суде Вам необходимо доказать, что совместного хозяйства не вели и фактически брачные отношения были прекращены.

По поводу дома. Не совсем понял что за квартира, которую купил Вам работодатель. Если это подарок, то квартира являлась Вашей личной собственностью. Если же она была приобретена в счет заработка, то значит она совместно нажитая.

Значит, если это безвозмездная сделка, либо дарение, то необходимо доказать, что Вы потратили на покупку дома и земельного участка именно эти денежные средства (с продажи квартиры). Если такие доказательства есть, то эта доля не будет учитываться при разделе. А вот остальная будет также подлежать разделу по 1/2. Если как и в случае с квартирой Вы нге вели на момент выплаты ипотеки совместного хозяйства, фактически прекратили семейные отношения, то дом с участком Вы сможете отсудить себе полностью.

Поскольку дом еще не оформлен в собственность, то делить можно только строительные материалы. Дом Вам следует оформлять в собственность после расторжения брака, т.к. согласно Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Пока право на дом не зарегистрировано делить можно только дом в натуре.

КАК ЛУЧШЕ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ В КВАРТИРЕ С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ( КВАРТИРА ПОКУПАЛАСЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ 16 И 4 ЛЕТ), ТАК КАК МУЖ СЕЙЧАС ПРЕТЕНДУЕТ НА ВСЕ ИМУЩЕСТВО

ЕЛЕНА

Про выделение долей я пояснил выше. Доли выделяются по соглашению. На все имущество муж претендовать не может. Он может претендовать лишь на его половину за вычетом долей детей.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть, нужно доказать, что муж не получал доход по неуважительным причинам.

06 июля 2014, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Нижнем Новгороде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Нижний Новгород
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как получить компенсацию по разделу имущества?
хочу подать на раздел имущества, развода нет, пока не подал никто, живем раздельно в разных городах, со мною проживают дети от этого брака. вопрос вот в чем: подам на раздел имущества( без развода), суд вынесет решение в мою пользу, допустим, но муж не захочет платить, он проживает в том доме, которы1 я хочу разделить (дом построен в браке), как решается вопрос в таком случае?
27 января 2019, 16:53, вопрос №2239025, Елена, с. Верхняя Хава
3 ответа
Гражданское право
Раздел имущества развод
Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,
26 июня 2017, 13:04, вопрос №1678783, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Дата обновления страницы 06.07.2014