8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что получу при оформлении опеки за бабушкой?

Бабушка получила инсульт! Инвалидность первой группы еще не оформлена так же как и опека! Хочу знать ( я племянник) как оформить опеку на себя? И какие шансы получить ее квартиру? Кстати родственники сразу появились после инсульта о которых даже не слышал! Но степень родства одинаковая!

06 июля 2014, 06:02, Тихонов Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Опека оформляется над людьми, которые признаны полностью недееспособными в
судебном порядке
и после заключения медико-психиатрической экспертизы.
Над дееспособными людьми оформляется попечительство в форме патронажного
ухода
только по их просьбе и с письменного согласия… Для оформления опеки либо попечительства необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, конечное решение будут принимать они.

При этом так как вы ее племянник, то есть фактически не близкий родственник то необходимо заручиться письменными согласия ее близких родственников(супруг дети). Насчет квартиры так же отмечу, что опекунство не дает Вам никаких преимуществ перед наследниками по закону либо по завещанию, так что получить квартиру в порядке наследования при наличии живых родственников более близких чем Вы не получится, так же опекун не может распоряжаться имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, так что и просто переписать на себя ее не получиться.

06 июля 2014, 06:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли меня лишить родительских прав в органах опеки при оформлении опеки на бабушку?
С женой в разводе с2011 года,имеется дочь,проживают в другом регионе,я выплачиваю алименты,месяц назад жена погибла,дочка 9 лет осталась проживать там же с дедушкой и бабушкой.... При оформлении опеки на бабушку могут ли меня лишить родительских прав в органах опеки...???
21 января 2020, 17:23, вопрос №2655115, станислав, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы шансы оформления опеки над ребенком бабушкой, если отец умер, а мать лишают свободы?
Я 62 летняя бабушка.У моей дочери есть 15 летний сын(20 ноября исполняется 16 лет).У него умер отец,а мою дочь собираются посадить.Ребенок прописан у меня с согласия моей дочери.Доход позволяет содержать ребенка т.к я получаю пенсию по старости ,а ребенок пенсию по потере кормильца.Что будет с внуком,пока я буду оформлять опеку и можно ли оставить ребенка в этой квартире на время оформления опеки?
06 ноября 2018, 12:28, вопрос №2157797, Людмила, г. Барнаул
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Помощь при оформлении опеки над бабушкой
Собран пакет документов для оформления опеки над бабушкой, 24июля в нашей области вносятся в закон изменения о том что выплаты опекуну будут только в том случаи,если опекун,не старше 55лет.Если мы успеваем отвезти этот пакет документов до 24,мы входим в категорию людей которым положены оплаты за опеку над бабушкой.И ещё в день подачи пакета документов его как-нибудь регистрируют?в опеке сказали что мы не успеем т.к. даже если мы все привезем до 24 июля,сразу договор никто не даёт,а только через несколько дней.Опеку на себя оформляет мама ей 56
18 июля 2017, 12:21, вопрос №1699287, Юлия, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Следует ли соглашаться на оформление опеки бабушкой над ребенком без выплат алиментов его отцом?
Здравствуйте. Органы опеки предлагают бабушке оформить опеку над внуком 13 без выплаты ей алиментов от отца, который 12 лет не вопитывал ребёнка, не общался с ним, но алименты платил по решению суда матери ребёнка, но недавно мама умерла. Отец теперь захотел с сыном общаться, но сын против, он не знает отца и его гражданскую жену. У отца нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира. На заседании с представителями опеки отец говорит, что хочет общаться с сыном, но ему мешает бабушка, а на самом деле ни разу не приехал к сыну в больницу, ребёнок лежал там 2 недели один, ни разу не приехал в лагерь, где отдыхал ребёнок целый месяц. Но органы опеки на сторне отца, только после обращения бабушки в суд, предложили оформить на полгода опеку, но без алиментов. Разве так можно? Что делать бабушке соглашаться на такую опеку или нет? Суд дал время месяц, чтобы оформить опеку.
19 августа 2015, 13:22, вопрос №946501, Татьяна, г. Самара
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Может ли орган опеки отказать приемным родителям в оформлении опеки над ребенком, если мы проживаем в другом городе?
Я и мой муж хотим взять мальчика 5 лет из детского дома в другом городе (лететь 4 часа). Мальчик сирота (мама умерла, папа прочерк), до 2х лет был под опекой бабушки, 3 года уже как находится в ДД. При обращении в опеку, говорят, приемные родители для этого мальчика должны жить в том же городе, что и бабушка. От общения с бабушкой не отказываемся, но, учитывая удаленность вряд ли это устроит бабушку (по телефону, скайпу, можно и к нам приезжать...). Получается, что ребенок заложник сложившейся ситуации.Но, ведь, в первую очередь должны учитываться интересы ребенка, а не родственников, даже если у бабушки есть право на общение с ним... Может ли мне отказать опека на встречу с этим ребенком? И может ли отказать в оформлении опеки над эти ребенком? Хотим сначала оформить опеку безвозмездную, а в дальнейшем усыновление по месту жительства, т.к. процедура усыновления длительная, а в другом городе это очень неудобно. Будем очень благодарны за ответ!!! Пересмотрела все в интернете... ничего не могу найти по этой ситуации. Такой хороший мальчик, 5 лет, с каждым днем шансы попасть в семью у него уменьшаются, т.к. берут в основном маленьких деток. Сейчас еще можно его как-то подготовить к школе, дать ему шанс на хорошую и достойную жизнь.. Нужно вырывать его из системы..
16 февраля 2014, 02:20, вопрос №371241, Наталья, г. Мирный
22 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014