Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак с Иранкой

какие документы нужны для заключения брака с гражданкой Ирана? нужно ли их переводить? и нотариально заверять?

05 июля 2014, 17:00, Антон, г. Оренбург
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Если брак заключается на территории рф, то вам потребуется:

Паспорт

Заявлени ( составляется в органах загс)

05 июля 2014, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли в данной ситуации санация брака?
Иванов зарегистрировал брак с Петровой. В браке с Петровой он приобрёл машину, крупную бытовую технику, а также произвёл за счёт личных накоплений косметический ремонт квартиры, принадлежавшей Петровой на праве собственности и в которой они совместно проживали. Также при заключении брака Иванов сменил свою фамилию на Петров. В период брака Петрова не работала, поскольку ухаживала за его престарелой матерью – Ивановой-Кравец. Через 3 года, когда мать умерла, петров обратился в суд с требованием признать брак недействительным по основанию фиктивности: он полагал, что Петрова вышла за него замуж только, чтобы не работать и жить за его счет. В исковом заявлении он просил оставить машину и крупную бытовую технику ему, поскольку Петрова всё это время не работала и не получала дохода, а также признать за ним право собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру Петровой в виду произведённого ремонта. Петрова просила сохранить брак, так как была беременна. В удовлетворении остальных требований также просила отказать, поскольку не могла работать по уважительной причине – уход за престарелой матерью мужа, а произведённый косметический ремонт не увеличил стоимость квартиры, так как был незначительным. В судебном заседании выяснилось, что истец зарегистрировал брак с Петровой, скрыв наличие предыдущего нерасторгнутого брака. На запрос, посланный первой жене Петрова – Ивановой, пришло извещение о том, что она умерла три месяца назад. Петрова, обидевшись на Петрова, потребовала признать их брак недействительным, обязать Петрова вернуть себе добрачную фамилию, разделить приобретённое имущество в равных долях, а также взыскать с Петрова алименты на себя и ребёнка. Также она потребовала компенсации морального вреда из-за нанесённой ей Петровым обиды. По какому основанию данный брак может быть признан недействительным? Кто из указанных лиц является надлежащим лицом? Кто из названных лиц может потребовать расторжения брака? Возможна ли в данной ситуации санация брака? Разрешите спор
05 декабря 2020, 19:59, вопрос №2928933, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Будет ли признан новый брак недействительным если Иван будет найден?
Просчитайте ситуацию «Прекращен ли брак» Иван признан решением суда безвестно отсутствующим, решение вступило 01 апреля 2009 года. За расторжением брака его супруга не обращалась. В 2014 году она решила вступить в новый брак и подала заявление о вступление в новый брак, полагая, что поскольку ее муж не был обнаружен за это время, то он приравнивается к умершим и ей нет необходимости расторгать брак. Однако, в органе ЗАГС ей было отказано в регистрации нового брака, поскольку ее предыдущий брак не прекращен. 1. Прекращен ли брак Ивана и его супруги? 2. Каковы основания прекращения брака? 3. В каких случаях брак должен быть расторгнут для его прекращения? 4. В каком порядке расторгается брак и в каком органе? 5. Правомерен ли отказ органа ЗАГС в регистрации нового брака? 6. Каким образом Вы посоветуете действовать супруге Ивана? 7. Будет ли признан новый брак недействительным если Иван будет найден?
19 ноября 2020, 14:25, вопрос №2915412, дарья, г. Казань
1 ответ
Наследство
Может ли мать получить свою долю наследства, если отец состоял во втором браке?
Добрый день, помоги с вопросам наследства. Дело в том, что отец заключил второй брак (расторжение первого брака мать не подавала в суд на раздел имущества) сейчас вторая жена подала иск на меня о признании за ней собственности гаража, но так же и ТС и квартиры с земельным участком которые были приобретены до заключения брака, вопрос: 1. Возможно ли признать наследство только за ребенком, так как имущество приобретено до заключения брака? 2. Был старший брат - умер раньше отца, наследник я, могу ли я наследовать ? 3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли, т.к. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Согласно ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По смыслу ст.ст.1112, 1553 ГК РФ, если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства. Мною был отправлен отзыв в суд, но суд просит подать встречный иск. 4. Стоит ли подавать иск от моего имени и так же от имени матери? Отзыв на исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования 30 января 2017 года мною, было получено письмо от нотариуса нотариального округа **** нотариальный округ **** области ***, об открытие наследственного дела ***, умершего ***. 11 февраля 2017 года, ** было направлено заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нотариусу нотариального округа *** нотариальный округ *** области *** (копия заявления прилагается). 20 февраля 2017 года *** нотариус нотариального округа *** нотариальный округ *** области направила в мой адрес письмо исходящий регистрационный № 131 с указанием списка включенного в наследственную массу(копия письма прилагается), а именно: КВАРТИРА, находящейся по адресу: город **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, находящийся **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, **; ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк России, с причитающимися процентами и компенсациями. Таким образом, *** сообщает не достоверную информацию суду, так же ссылаясь на слова сына, то есть меня **, «что на гараж сын не претендует», таких слов мною не было озвучено, чем подтверждено заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону в котором указано: «Всего движимого и недвижимого имущества, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось». На основании п. 2 ст. 1 СК РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Брак между ** и ** был заключен18 июня 2011года. Договор купли-продажи земельного участка был заключен 21 апреля 2010 года, так же в исковом заявление указано, что ** построил индивидуальный гараж в 2010 году. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что положения ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о совместно нажитом имуществе и положения ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации о выделе доли пережившему супругу не подлежат применению, на спорные правоотношения поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание граждан, гражданские браки в силу положений п. 2 ст. 10 СК РФ не порождают тех правовых последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах записи актов гражданского состояния. При этом исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния и фактический брак. Таким образом, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов и данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися, в частности, в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей основания приобретения права собственности и в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы общей собственности. Так же на основании п.1 ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На основании изложенного, поскольку в период покупки земельного участка истец и наследодатель не состояли в браке, брак между указанными сторонами был заключен лишь 2011 года, то до момента заключения брака приобретенное имущество считается имуществом каждого из супругов, таким образом, спорное имущество не может быть признано совместно нажитым имуществом супругов 1 и 2. Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В порядке части 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Таким образом, истцом не представлено бесспорных доказательств в подтверждение того, что между истцом и наследодателем в период их совместного проживания без регистрации брака, состоялась договоренность о приобретении земельного участка в общую собственность в равных долях, также не представлено доказательств вложения истцом личных денежных средств в приобретение спорного объекта недвижимости, обстоятельства того, что ответчики подтверждают факт совместного проживания истца с наследодателем в период покупки спорного земельного участка, не свидетельствуют о наличии соглашении между ними на создание общей собственности. Так же учитывая, что установление факта совместного проживания, как и факта совместного пользования спорным имуществом, не приводит к формированию общей собственности, не является достаточным при разрешении вопроса о разделе имущества между лицами, не состоявшими в браке. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет правового значения и не свидетельствует о создании совместной собственности между такими лицами. На основании изложенного, требования истца признать за *** право собственности в порядке наследования на индивидуаный гараж не подлежит удовлетворению, поскольку спорный земельный участок был приобретен ** до заключения брака, а потому не является совместно нажитым имуществом, доказательств того, что спорный земельный участок был приобретен на совместные денежные средства истца и наследодателя суду не представлено. ПРОШУ: 1. В удовлетворение исковых требований ** отказать; 2. Исключить земельный участок и индивидуальный гараж находящегося в ** из совместно нажитого имущества; 3. Признать за *** право собственности в порядке наследования на указанным земельный участок и индивидуальный гараж;
16 июня 2017, 10:11, вопрос №1668875, Артем, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как заключить повторный брак с бывшим супругом?
Правила консультации в чате Опишите свой вопрос, чтобы юрист оценил стоимость консультации; Как правило, консультации в чате платные. Не злоупотребляйте временем юриста; Для оплаты консультации будьте готовы пополнить ваш баланс на проекте. Наталья26 Декабря 11:01 Требуется ли наличие свидетельства о расторжении брака обоих супругов при подаче заявления в ЗАГС для повторного заключения брака между ними же? И обязательно ли наличие печати о расторжении брака с бывшим супругом если я вступаю в брак с ним же..Разводимся и вступаем в брак повторно, в связи с некоторыми формальностями(т.к.брак был заключен в другом городе ,а хотим оформить отношения в Москве с церемонией,кот не предусмотрена сельсоветами!!Помогите пожалуйста!Как поступить в данной ситуации проще и по закону, обязателен ли сам развод для этой процедуры ,и если да-то для вступления в брак не вижу препятствий и необходимости истребования документов о расторжении брака.И есть ли возможность у руководителя органа Загс по месту жительства как то аннулировать наш брак в нашем случае ,чтобы не портить паспорта и не разводиться? И возможно ли в принципе сделать регистрацию брака с мужем без процедуры развода?И забыла указать важный момент-общих детей в браке не имеем))
26 декабря 2015, 08:03, вопрос №1084541, Наталья, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака
В апреле1998 г. гражданин Морозов подал заявление в орган ЗАГСа о вступление в брак с гражданкой Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что был ранее в браке, но разведен. Инспектор органа ЗАГСа поверил Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет этот документ в день государственной регистрации заключения брака. Поэтому заявление о вступление в брак от Морозова и Самойловой было принято. Через месяц в органе ЗАГСа у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака. Вместо этого он предъявил вступившие в законную силу решение суда от 14 марта1996 г. о расторжении брака. Также выяснилось, что Морозов не регистрировал расторжение брака в органе ЗАГСа. Вопрос: Как следует поступить органу ЗАГСа в данной ситуации? При каких условиях возможна государственная регистрация брака между Морозовым и Самойловой? Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака? С какого времени в РФ применяется ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?
31 октября 2012, 15:22, вопрос №23391, Елена, г. Мценск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014