Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель меня ограбил

Арендодатель проник в квартиру в мое отсутствие, украл дорогостоющую аппаратуру на сумму около 200 т.руб., требует с меня оплату всех коммунальных услуг (якобы много света жгете, много воды льете) и ремонт в квартире! Куда мне обратиться и что делать в такой ситуации?

05 июля 2014, 08:34, Иван, г. Кемерово
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

В таких случаях остается только писать заявление по поводу кражи в ОВД. Пусть ищут имущество и виновника. Вы уверены, что это арендодатель, а не те, у кого есть дубликат ключа? например предыдущие квартиранты?

05 июля 2014, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван. В описанной ситуации в действиях наймодателя — если он признает, что именно он изъял из квартиры Ваши вещи — усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ — самоуправство. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении наймодателя к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Если он отрицает, то необходимо писать заявление по поводу совершения кражи с незаконным проникновением в жилище — п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

05 июля 2014, 08:49
0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван.

Вам следует обращаться с заявлением полицию, также Вам следует составлять заявление и обращаться с заявлением в суд и решать ваш вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

08 июля 2014, 03:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Арендатор не оплатила по договору ни копейки арендодателю, пересдала незаконно в субаренду объект и ограбила
Здравствуйте! Вопрос такой: ООО "Ай-Джи-Эм-Пи" в виде арендодателя заключает договор аренды помещения с физическим лицом арендатором. По условиям договора аренды, арендатор обязана внести платёж в размере 3 арендных ставок и депозит в размере 1 ставки, одной целой общей суммой в дату и не позднее заключения договора, иначе договор расторгается и арендодатель имеет право сдать помещение другому арендатору, а арендатор обязуется оплатить неустойку равную 1ой арендной ставки. Арендатор получил объект по акту приема передачи, но денег не оплачивает ни копейки. На следующий день в квартире небыло ни дорогой техники, ни одной вилки, ни отвёртки ни мебели, (даже шторы сняла вместе с карнизами) и там жило уже нелегально, на быстренько привезённых арендатором 2ух ярусных кроватях 20 человек. Детальной описи имущества в акте не производилось а лишь было указано что "была передана мебель и техника, но полная опись не проведена", так и сказано. Субаренда договором запрещена. Арендатор (со слов азиатских субарендаторов) получила общую оплату от субарендаторов за 3 месяца+депозит за 1 мес, предъявляя им свой договор с арендодателем и такие условия в нём. Договоров с субарендаторами не заключала умышленно, факт получения денег с них им ничем не подтверждала специально. От арендатора арендодатель потребовал перечислить положенные ему денежные средства по договору и вернуть всё вывезенное из квартиры, предупредив, что в противном случае обратится в суд, но арендатор лишь посмеялась мол "какой суд?, я скажу, что квартиру вы мне по факту не передавали и ничего я у вас по факту не снимала, ну и что , что я подписала договор, а может я передумала тут-же?, а про технику и мебель вы не докажете ничего" и бросила трубку. Потом последовало смс от неё, что если мы будем её искать и что-то требовать от неё то она подаст и в суд и в полицию заявление на нас, что деньги мы с нее каким-то образом получили, а квартиру не передали, что якобы она легко докажет , так как в ней не живёт, а там какие-то не знакомые ей Азиаты живут вместо неё. И еще стала писать публично гадости в интернете со своих личных страниц в соц сетях оскорбляя представителей организации арендодателя и клевеща на них всем, что только приходило ей на ум и всеми известными ей словами оскорблений и пороча деловую репутацию арендодателя и его представителей. После чего скрылась окончательно и все номера арендодателя внесла в черные списки. Все смс сохранены, все разговоры представителей арендодателя по телефону с арендатором записаны. 1. Можно ли судом увеличить взыскиваемую договорную неустойку за неоплату т.к. она была прописана в договоре в размере лишь 1ой арендной ставки? 2. Можно ли взыскать с арендатора стоимость вывезенных мебели и техники если имеются все чеки на приобретение, если в акте не указаны эти предметы, а лишь обобщено? 3. Какова общая практика взыскания с таких мошенников? 4. Можно ли взыскать также и упущенную прибыль помимо неустойки? что будет считаться упущенной прибылью, арендная ставка, или сумма которую она обязана была оплатить в дату заключения договора за 3 мес и депозит за 1 мес? 5. Как призвать её к ответственности за клевету и оскорбления и порчу деловой репутации в интернете? что законом предусмотрено на этот счёт? это можно включить в один всё тот-же иск? и если истец юр лицо, то остальные опороченные и оскорблённые лица это физики, они должны подавать отдельно каждый иск от себя, или это всё можно включить в один иск и одно дело как-то? Что с нее можно взыскать за это дополнительно? 6. Те оскорбления и та порочащая клевета, что распространена арендатором в сети, это будет удалено по решению суда судебными приставами с помощью роскомнадзора, или как это должно происходить? 7. И если истец юр лицо, то как взыскивать моральный вред и возможно ли это? Или ген директор и другие представители должны подать отдельно каждый по иску от себя? Можно-ли всё это как-то в один иск обобщить? Сколько можно взыскать с арендатора за опорочение чести и деловой репутации? сколько за моральный вред? сколько за оскорбления? Заранее спасибо!
25 октября 2016, 01:57, вопрос №1418982, Галина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ко мне в квартиру вошли трое молодых парней, которые меня сначала избили, а потом ограбили
Здравствуйте! Такой вопрос, ко мне в квартиру вошли трое молодых парней, которые меня сначала избили, а потом ограбили и разнесли всю квартиру, ограбили меня в тот момент, когда я выбежал из квартиры и стал кричать о помощи соседей! Подскажите, что мне лучше сделать? Одного нападавшего я опознал, а еще 2х не могу вспомнить,т.к. получал удары по голове. И еще, которого я опознал - это племянник моей бывшей девушки, о украл только пасспорт и укрывает в данный момент еще 2х нападавших на меня.
16 августа 2016, 13:08, вопрос №1347296, Евгений, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Меня ограбил кооператив на 1 млн. рубл. Куда обращаться против произвола и беззакония?
Здравствуйте !!! Как у Вас всех складно получается , написать на действия(бездействия) кого-то , а если это мафиозная структура и тебе приходят отовсюду отписки, отправляя на статьи "Законов" Куда я только не писал что меня ограбил кооператив на 1 млн. рублей , по окончанию договора мне отказались выплатить мои деньги , документы все есть, договор , квитанции что получены наличные, даже как оказалось позже что это фиктивная страховка ( в других государствах за подделку судят). Но как говорят мафия работает по понятиям. И законы которые она пишет получается только для личного пользования. Скажите пожалуйста куда мне обращаться чтобы мне вернули ограбленные деньги , неужели к Обаме? Спасибо
28 марта 2016, 02:22, вопрос №1197523, Василий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ограбили квартиру, что делать?
Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация: месяц назад мы сдали квартиру своих родственников в аренду(т.к. они живут и работают в другом городе). Арендодатель заплатил только за первый месяц проживания, срок оплата за след. месяц прошел, он скрылся. Мы приехали на квартиру и обнаружили, что вынесли всю нашу бытовую технику и мебель. Подскажите, что делать в этой ситуации? Сдавали квартиру сами, оформляли с ними договор аренды, но не официально.
15 марта 2016, 06:01, вопрос №1180417, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Меня ограбили ночью
Здравствуйте меня побили и ограбили ночью на улице из кармана вытащили 450 евро.Полицейские нашли тех кто ограбил но они сознаются что только избили меня но то что забрали деньги несознаются,а полицейские обвиняют меня в том что я их обманываю что у меня были эти деньги хотя наличие денег подтвердят очевидцы.вообщем следователь говорит что может меня посадить за дачу ложных показаний насчет того были у меня деньги и какая сумма.факт того что меня били был зафиксирован камерами наружного наблюдения но полиция отказывается мне показать запись с видео камер имею ли я право просмотреть записи видеокамер,и в каком размере я могу требовать возмещение морального ущерба за побои
06 апреля 2015, 15:39, вопрос №792843, Корневский Георгий,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014