Здравствуйте.
Вы выбрали правильную стратегию. Поскольку бывший муж не работает, требование алиментов в долях от дохода (1/4) приведет к образованию долга, который будет копиться годами, а получить реальные деньги будет крайне сложно. Взыскание твердой денежной суммы (ТДС) — это единственный способ заставить его платить конкретные деньги здесь и сейчас, а также привлечь к ответственности за неуплату.
Ниже я подготовил для вас подробный алгоритм действий, образец иска с «максимальной» суммой и все необходимые нормы права.
1. Почему вам нужен именно иск (а не судебный приказ)
Сразу обращаю внимание: подать заявление на судебный приказ (упрощенный порядок) в вашей ситуации нельзя.
Норма: В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 и ст. 122 ГПК РФ, требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не подлежат рассмотрению в приказном производстве .
Действие: Вы подаете именно исковое заявление в районный (городской) суд по месту вашего жительства или по месту жительства мужа (ваш выбор).
2. Обоснование максимальной суммы (ТДС)
Закон позволяет вам просить суд о сумме, которая позволит сохранить ребенку прежний уровень жизни. Поскольку вы в декрете и не работаете, а муж скрывает доходы или не работает, суд будет исходить из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Минимальный порог: Обычно это 0,5 или 1 прожиточный минимум на ребенка, так как обязанность по содержанию делят оба родителя поровну .
Как запросить максимум (100% и более): Чтобы суд присудил вам сумму, равную полному прожиточному минимуму или выше, вы должны доказать, что ваших средств недостаточно.
Норма: Ст. 83 СК РФ гласит, что суд определяет сумму «исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения» .
Что делать: В иске подробно опишите расходы: кружки, секции, репетиторы, лекарства (если есть), качественное питание. Приложите чеки.
3. Алименты на ваше содержание (до 3-х лет)
Вы имеете право подать иск не только на ребенка, но и на самого себя (на супругу). Это значительно увеличит общую сумму взыскания.
Право: Согласно ст. 89 и 90 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга имеет право на алименты в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка .
Условие: Вы должны быть в отпуске по уходу за ребенком и нуждаться (не иметь достаточного дохода). Это ваша ситуация.
Сумма: Размер алиментов на супругу также устанавливается в твердой денежной сумме (обычно от 0,5 до 1 прожиточного минимума для трудоспособного населения, но может быть и больше, если докажете нуждаемость).
4. Нормы права для указания в иске (Шпаргалка)
Вставьте эти формулировки в текст вашего заявления:
Обоснование ТДС на ребенка:
«В соответствии со ст. 83 СК РФ, учитывая, что ответчик не имеет постоянного официального заработка (не трудоустроен), взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно и нарушает права ребенка. Прошу определить размер алиментов в твердой денежной сумме.»
Обоснование сохранения уровня жизни:
«Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Ежемесячные расходы на ребенка составляют [сумма] рублей, что подтверждается приложенными чеками.»
Обоснование алиментов на супругу:
«На основании ст. 89, 90 СК РФ прошу взыскать с ответчика алименты на мое содержание до достижения ребенком возраста трех лет, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не работаю и не имею самостоятельного дохода.»
Индексация:
«На основании ст. 117 СК РФ прошу установить размер алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы (дети/трудоспособное население) в [название вашего региона], с последующей индексацией.»
5. Примерный расчет цены иска (Челябинск)
(Если вы из другого региона — замените цифры на свои)
Допустим, прожиточный минимум:
На ребенка: 15 000 руб.
На труд. население (для мамы): 14 000 руб.
Ваша максимальная просьба в иске:
Алименты на ребенка: 15 000 руб. (1 ПМ) ежемесячно. *Вы можете просить больше, если чеки показывают расходы 25 000 руб., но суд может снизить до разумного (обычно 1-1.5 ПМ)*.
Алименты на вас (до 3 лет ребенка): 7 000 – 14 000 руб. ежемесячно (обычно 0,5 или 1 ПМ).
Итого: около 22 000 – 29 000 руб. в месяц фиксированно.
6. Образец структуры искового заявления
В шапке укажите: В [название] районный суд г. [город]. Истец: [ФИО, адрес]. Ответчик: [ФИО бывшего мужа, его последний известный адрес]. Третье лицо: Отдел опеки и попечительства.
Текст:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги
Я, [ФИО], являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка — [ФИО ребенка], [дата рождения] года рождения.
Ответчик [ФИО мужа] является отцом ребенка (запись в свидетельстве о рождении №_). Брак между нами расторгнут [дата] (если расторгнут).
С [указать дату] ответчик перестал оказывать материальную поддержку на содержание ребенка. Наши переговоры ни к чему не привели. Ответчик официально не трудоустроен, регулярного и стабильного дохода не имеет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, не работаю, собственного дохода не имею, нахожусь в трудном материальном положении.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 80, 83, 89, 90, 117 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Взыскать с [ФИО ответчика] в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего сына/дочери [ФИО ребенка] в твердой денежной сумме в размере 1 величины прожиточного минимума для детей, установленной в [название вашего региона], что составляет [сумма] рублей, с последующей индексацией, ежемесячно, до достижения ребенком совершеннолетия.
Взыскать с [ФИО ответчика] в мою пользу алименты на мое содержание в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в [регион], что составляет [сумма] рублей, ежемесячно, до достижения ребенком возраста трех лет ([дата]), начиная с момента подачи иска.
7. Какие документы приложить (самое важное)
К иску нужно приложить:
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия свидетельства о браке (о расторжении брака).
Справка с вашего места жительства о том, что ребенок проживает с вами (форма 8 или поквартирная карточка).
Доказательства расходов (чеки, квитанции, скриншоты оплат) — это ваше главное оружие для «максимальной» суммы. Соберите всё: покупка одежды, коляски, игрушек, лекарств, оплата кружков (даже если «договорняк» с репетитором — возьмите расписку).
Справка с вашей работы (или копия трудовой книжки и приказ о декретном отпуске), что вы в декрете и не получаете зарплату (только пособие до 1.5 лет, оно маленькое).
Важный нюанс про «алименты на себя»:
Госпошлина по таким делам не платится (освобождены в силу закона).