Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отцовство, подача на алименты

здравствуйте. я родила ребенка и отец ребенка его не признает, по глупости я записала ребенка на свою фамилию, и дала отчество своего отца(дедушки ребенка), могу ли я теперь подать в суд на отца ребенка на доказательство отцовства и на алименты

04 Июля 2014, 09:31, вопрос №492784 татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Татьяна. Вам необходимо обращаться в суд об установлении отцовства в отношении ребенка и одновременно просить взыскать алименты. Пока в свидетельстве о рождении не будет указан биологический отец, алименты Вы не взыщете.

    04 Июля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Татьяна!

    Да, Вы вправе подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если факт отцовства в отношении данного лица будет установлен, то и алименты будут взысканы.

    Ст. 49 Семейного кодекса РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


    04 Июля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats