8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отцовство, подача на алименты

здравствуйте. я родила ребенка и отец ребенка его не признает, по глупости я записала ребенка на свою фамилию, и дала отчество своего отца(дедушки ребенка), могу ли я теперь подать в суд на отца ребенка на доказательство отцовства и на алименты

04 июля 2014, 06:31, татьяна,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Татьяна. Вам необходимо обращаться в суд об установлении отцовства в отношении ребенка и одновременно просить взыскать алименты. Пока в свидетельстве о рождении не будет указан биологический отец, алименты Вы не взыщете.

04 июля 2014, 06:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы вправе подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если факт отцовства в отношении данного лица будет установлен, то и алименты будут взысканы.

Ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


04 июля 2014, 06:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Проживаем в Дагестане, ребенку 4, 6 хочу подать в суд на установление отцовство и алименты, мне с подачи обращения в суд при вступлении в силы тогда будут платить алименты или с рождения
Здравствуйте! Проживаем в Дагестане, ребенку 4,6 хочу подать в суд на установление отцовство и алименты, мне с подачи обращения в суд при вступлении в силы тогда будут платить алименты или с рождения. Спасибо большое
12 декабря 2020, 21:17, вопрос №2935438, Лейла, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, подскажите порядок действий для установления отцовства и подачи алиментов на биологического отца ребёнка
Здравствуйте, подскажите порядок действий для установления отцовства и подачи алиментов на биологического отца ребёнка. Добровольно признать ребёнка отказывается.
24 сентября 2020, 14:43, вопрос №2869419, ольга Шипилова, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Порядок подачи алиментов
Какой порядок подачи алиментов на ребёнка 9 лет. В 2016 году по решению суда было установлено отцовство. Какую сумму указывать, если я не знаю, работает ли ответчик. Можно ли требовать алименты с даты установления отцовства? Можно ли требовать фиксированную сумму и прилагать чеки из кружков, секций, покупку необходимого и пр. Спасибо
21 сентября 2018, 12:55, вопрос №2112366, Дарья, г. Железноводск
3 ответа
Алименты
При установлении отцовства на подачу алиментов можно ли не вписывать его в свидетельство о рождении?
При установлении отцовства на подачу алиментов можно ли не вписывать его в свидетельство о рождении
18 июня 2016, 18:23, вопрос №1288371, Юлия, г. Сургут
3 ответа
Алименты
Когда можно идти к мировым судьям на подачу алиментов с решением суда об отцовстве?
Здравствуйте! Получила решение суда 30.12.2015 г. (суд был по установлению отцовства). Конце написано: Может быть обжаловано в течение месяца. Решение суда в окончательной форме изготовлено 14.12.2015 г. Внизу стоит печать: Решение (определено). НЕ вступило в законную силу и дата 30.12.2015. Когда можно идти к мировым судьям на подачу алиментов с этим решением и нужна ли дополнительная печать, что оно вступило в силу? Спасибо
09 января 2016, 10:34, вопрос №1092956, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014