Материнский капитал

Добрый вечер!Меня зовут Евгений, прошу Вас,помочь в следующем вопросе:Могу ли я получить материнский капитал, являясь законным родителем мальчика 9 лет и девочки 4 лет рожденных от разных матерей.Сын прописан у матери (брак не был зарегистрирован), а проживает с рождения со мной.Мама дочери, рожденной в браке погибла в 2010 году. С какими трудностями могу я столкнуться при оформлении материнского капитала?

, Евгений Владимирович, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений Владимирович.

Лицо, которое претендует на материнский капитал, должно иметь на это законное право. Такое право предоставляется:

— мужчине в статусе единственного усыновителя второго (или последующего) ребенка;

— отцу или усыновителю второго (или последующего) ребенка в тех случаях, когда мать либо усыновительница данного ребенка утрачивает свое право на капитал, то есть лишена родительских прав.

Так как в отношении сына мать не лишена родительских прав, то Вы не можете претендовать на получение сертификата МСК.