8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как правильно ответить суду

У меня есть 5-летняя дочь,рожденная в законном браке. Когда ей было около полутора лет я с мужем развелась и ему назначили выплачивать алименты в размере 1/4. Все эти годы он алименты не практически не платил, задолжность более 100 000 руб. Сейчас у него есть вторая дочь (не в браке),и ее мать подала на алименты с него в размере 1/6, привлекая меня как третье лицо явится в суд. Причем в заявлении указала, что он мне алименты платит,а ей не помогает,хотя мне достоверно известно что они разошлись чуть меньше месяца,а до этого жили-не тужили вместе. Вторая дочь прописана у него. Что мне написать в ответе суду? Что я даю согласие, но все таки приложить справку от приставов,о задолжности и не выплате алиментов???

Показать полностью
, Александра Гуляева, г. Сызрань
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ваша позиция должна быть такая: возражаю, поскольку бывший муж имеет задолженность по алиментам в такой-то сумме, а также потому, что требования истицы не основаны на законе, не соответствуют статьям 80,81 и 119 Семейного Кодекса РФ.

Если суд примет решение, с которым Вы будете не согласны, Вы вправе его обжаловать в апелляционном (и кассационном, надзорном) порядке.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из этого, возможно, всё это делается для того, чтобы уменьшить алименты на вашего ребёнка т.к. размер алиментов на двух детей составляет - 1/3 заработка (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка).

Безусловно, вам не помешало бы доказать, что вашему ребёнку также не платились алименты и имеется задолженность, также в том случае, если отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного заработка и поэтому не взыскиваются алименты вы вправе просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Размер ТДС определяется судом с тем чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни, например, может быть взят прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе.

0
0
0
0
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Размер задолженности не влияет на размер причитающихся Вам алиментов в случае их последующего уменьшения судом. При этом Вашего согласия для взыскания алиментов в пользу другого ребенка не требуется - это решает суд, в судебном заседании Вы лишь подтвердите факт взыскания в пользу Вас алиментов.

Задолженность продолжайте взыскивать через судебных приставов.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Вы можете ничего не отвечать, поскольку у Вас нет обязанности высказывать свою позицию. Он делает это для того, чтобы снизить впоследствии алименты на первого ребенка до1/6 доходов. Эта схема старая так что вряд ли у Вас что то получится.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд вам следует написать что вы возражаете против снижения вам размера алиментов, если есть возможность возьмите у пристава справку о размере задолженности и приложите ее к заявлению. Если нет возможности взять справку ходатайствуйте перед судом о том чтобы суд запросил эти данные у приставов. Так или иначе задолженность перед вашим ребенком никуда не денется и будет взыскиваться помимо ежемесячных платежей. Что касается личных взаимоотношений, тослова к делу не пришъешь, поэтому отстаивайте свою позицию основываясь на достоверных доказательствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2013