180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление о составлении мотивированного решения суда

Доброго времени суток! Я ответчик по иску о взыскании задолженности за коммунальные услуги). С заявленным иском была согласна, но, просила приобщить к делу соглашение между мной и истцом о рассрочке погашения задолженности, и написала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие.Получила резолютивную часть решения мирового судьи, из которого не понятно, учел суд, при рассмотрении дела предъявленные документы, или нет.

В связи с этим, ищу образец заявления о составлении мотивированного решения суда.

Буду очень признательна за помощь.

03 Июля 2014, 17:14, вопрос №492301 Елена, г. Бийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
2650
ответов
991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такое заявление законом не предусмотрено. Суд обязан в течение пяти дней изготовить мотивированное решение.

На практике суды готовят его дольше чем пять дней. В некоторых судах складывается неприятная практика в силу который суды выдают решение только по истечении месяца с даты принятия и с отметкой что решение якобы вступило в законную силу. Если полагаете, что возможно ваши доводы суд не учел и придется обжаловать, подайте краткую апелляционную жалобу, просто выразив несогласие с решением суда. Пошлину платить не надо, документов никаких не прикладывайте.

После того, как решение будет изготовлено и вы его получите в канцелярии суда, решите, подавать апелляционную жалобу или нет. Если решите не подавать, просто ничего больше делать не надо, краткую жалобу вам через некоторое время суд вернет и все на этом закончится.

03 Июля 2014, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здесь мировой суд, они сейчас не обязаны изготавливать мотивированное решение, оно составляется только по заявлению лиц, участвующих в деле. Смотрите ст. 199 ГПК РФ.

14 Октября 2014, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут