Что будет с квартирой, очень хочу ее оставить себе и платить дальше ипотеку сама
В браке купили квартиру . Ипотека оформлена на меня( жена) , по документам собственница тоже я , первоначальный взнос был 1100000. Собираемся разводится . Что будет с квартирой, очень хочу ее оставить себе и платить дальше ипотеку сама .
Здравствуйте!
Разберу честно — и хорошие и плохие новости.
Правовая реальность
Квартира куплена в браке — значит это совместно нажитое имущество по статье 34 Семейного кодекса. То что ипотека и собственность оформлены только на вас — не меняет этого. Муж имеет право на половину.
Что будет с квартирой при разводе
Три варианта.
Вариант 1 — Договориться мирно
Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Вы оставляете квартиру себе, муж получает компенсацию — деньгами или другим имуществом. Это самый быстрый и дешёвый путь.
Вариант 2 — Раздел через суд
Если договориться не получится — суд разделит квартиру. Чаще всего суд признаёт за каждым по 1/2 доли. Дальше либо один выкупает долю другого, либо квартира продаётся и деньги делятся.
Вариант 3 — Брачный договор задним числом
Невозможно. Брачный договор нельзя оформить после подачи на развод с целью вывода имущества.
Про первоначальный взнос 1 100 000
Это важно — уточните откуда эти деньги. Если они были вашими личными до брака или получены в дар лично вам — это основание требовать через суд уменьшения доли мужа пропорционально вложенным личным средствам. Если деньги совместные — этот аргумент не работает.
Как оставить квартиру себе — реальный путь
Самый рабочий вариант — договориться с мужем на выплату компенсации за его долю. Размер компенсации считается от рыночной стоимости квартиры минус остаток долга по ипотеке — это чистая стоимость. Его доля — половина этой суммы.
Также потребуется согласие банка на переоформление ипотеки только на вас — банк проверит вашу платёжеспособность.