Управляющий снять наличные с заблокированого счета банкрота?
Может фин. Управляющий снять наличные с заблокированого счета банкрота?
Добрый день!
Да, финансовый управляющий может совершать операции по заблокированному счету банкрота. Это входит в его полномочия. Особенно подчеркивает эту ситуацию п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», согласно которому:
«Всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве)».
С момента введения процедуры банкротства должник теряет право самостоятельно распоряжаться своими финансами. Все счета передаются под контроль финансового управляющего. Это необходимо для формирования конкурсной массы. Ключевое значение имеют целевое расходование этих денег. Должник вправе запросить у финансового управляющего данные о движении средств по счетам, а финансовый управляющий в свою очередь обязан эти сведения предоставить.