Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ребенок не от мужа, но рожден в браке - уплата алиментов

Обязан ли муж платить алименты, если ребенок рожден не от него, но в период брака? Каким способом он может этого избежать?

Заранее спасибо.

28 Февраля 2013, 05:11, вопрос №49219 Валентин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Муж обязан платить пока он в графе «отец», избежать может только обратившись в суд и исключив эту запись.

    28 Февраля 2013, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Алименты обязан выплачивать не муж, а отец ребенка, который вписан в его свидетельство о рождении.

    28 Февраля 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В соответствии с требованиям ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» 

    Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них

    Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

    С момента внесения указанной записи данное лицо считается отцом ребенка и влечет все права и обязанности отца по закону. В том числе выплачивать установленные судом или соглашением алименты, пока запись о его отцовстве не будет исключена из  книги ЗАГС,

    Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. При этом в соответствии с п. 2 ст. 52 Семейного кодекса 

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 (лицами, не находящимися в браке)настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Следует иметь в виду, что 

    Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    При этом имейте в виду, что суд исходит из интересов ребенка, и если интересы ребенка могут пострадать и настоящий отец ребенка неизвестен, теоретически суд может и отказать в иске об оспаривании отцовства.


    28 Февраля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats