Открыто наследственное дело в Кисловодске, по месту смерти завещателя, недвижимость и человек который
Открыто наследственное дело в Кисловодске, по месту смерти завещателя, недвижимость и человек который принимает наследство живёт в Донецке, можно ли перевести наследственное дело с Кисловодска в Донецк? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, перевести наследственное дело из Кисловодска (Ставропольский край) в Донецк (ДНР) нельзя по желанию наследника и только потому, что вы там проживаете.
Почему перевод невозможен
Согласно ст. 1115 ГК РФ место открытия наследства определяется:
по последнему месту жительства наследодателя (завещателя) — в вашем случае это Кисловодск;
если место жительства неизвестно — по месту нахождения недвижимого имущества (или наиболее ценной его части).
Наследственное дело открывается и ведётся только одним нотариусом в соответствующем нотариальном округе (по месту открытия наследства). Передача дела другому нотариусу по месту жительства наследника законом не предусмотрена.
Передача наследственного дела допускается только в исключительных случаях (Правила ведения наследственных дел, утверждённые Федеральной нотариальной палатой):
если дело было открыто с нарушением правил о месте открытия наследства;
при выявлении дополнительного недвижимого имущества в другом округе (тогда дело может быть передано «по принадлежности»);
при прекращении полномочий нотариуса и т.п.
Желание наследника жить в Донецке и удобство оформления не являются основанием для передачи дела.
Что можно сделать практически (актуально на 2026 год)
Подать заявление о принятии наследства дистанционно (самый удобный вариант):
Обратитесь к любому нотариусу в Донецке (или в вашем районе ДНР).
Нотариус удостоверит вашу подпись на заявлении о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство).
Затем это заявление в электронной форме (через систему межведомственного электронного взаимодействия или реестр нотариусов) будет направлено нотариусу в Кисловодске, который ведёт ваше дело.
Это полностью законно и приравнивается к личной подаче в срок.
Действовать через представителя:
Выдайте нотариально удостоверенную доверенность на любого человека (родственника, юриста и т.д.), который сможет лично приехать в Кисловодск и подать документы, получить свидетельство и т.д.
Лично приехать в Кисловодск к нотариусу, ведущему дело (если другие варианты не подходят).
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.