Нужно ли заключать соглашение по детям?

Развожусь с мужем, двое несовершеннолетних детей, из совместно нажитого имущества только квартира в ипотеке (50/50), на алименты подавать не хочу, как правильно составить исковое заявление? нужно ли заключать соглашение по детям?

, Ксения, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Поскольку вы не хотите подавать на алименты, в иске о разводе укажите только расторжение брака и раздел ипотечной квартиры (50/50). Соглашение о детях (с кем живут, порядок общения с отцом) настоятельно рекомендую заключить в письменной форме, лучше нотариально — это избавит от споров в будущем. Если договориться с мужем не удастся, суд сам определит место жительства детей и порядок общения. Иск подавайте в районный (если с разделом имущества) — по месту жительства мужа или по вашему (если дети с вами). К иску приложите: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на квартиру и справку об остатке долга из банка. Госпошлину платит истец. Если есть возможность — заключите с мужем нотариальное соглашение о детях и разделе имущества, это будет быстрее и дешевле суда. Удачи!