Лишение отцовства

Добрый день! Можно ли лишить отцовства мужа если он платит алименты, но в воспитании сына участия не принимает? И уже 6 месяцев не звонил

, Алла, г. Москва
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

нет, по тем основаниям, что Вы указали, родительских прав отца не лишить, а отцовства вообще не лишить.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Существуют определенные основания при наличии которых родители могут быть лишены родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Кроме того, суды указывает на то, что лишение родительских прав является крайней мерой и допускается вследствие виновного повидения родителей.

В данном случае, вряд ли можно полагать что оснований для лишения родительских прав достаточно.