Это связано с тем, что я не платил 2 месяца?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был кредит в Сбербанке, сбер подал в суд, задолженность через ФССП, 50% от ЗП. Уволился с работы, 2 месяца не мог устроится, сейчас только устроился. Пришло уведомление, что сбер привлекает ПКО НСВ. Вопрос, как они привлекают коллекторов опять, если долг уже в ФССП? Это связано с тем, что я не платил 2 месяца? Могут ли коллекторы повторно подать в суд, а суд опять начислит долг через ФССП, не получится так, что я 2 раза буду платить один и тот же долг?
Николай!
Банк имеет право уступить свои требования по соответствующему решению коллекторам и тогда они станут новым кредитором, который будет решать вопросы взыскания задолженности, в том числе и с привлечением судебных приставов. В плане наличия и размера долга ничего не поменяется, заново в суд коллекторы подавать не будут, а приставы будут перечислять взысканные средства не в банк, а коллекторам.
Всего доброго!
Здравствуйте, Николай!
Банк видит в базе ФССП, что поступления прекратились (вы уволились и 2 месяца не работали). Для автоматизированной системы Сбера это сигнал, что дело «зависло». Они передают его в отдел взыскания или агентству (в данном случае ПКО НСВ) для:
1. Выяснения контактов. Им нужно узнать, где вы сейчас работаете официально, чтобы передать новые данные приставам.
2. Психологического давления. Чтобы вы не расслаблялись и быстрее сообщили данные о новой работе.
Могут ли коллекторы подать в суд еще раз?
НЕТ. Это самое важное. Дважды за один и тот же долг и период взыскать нельзя.
Беспокоиться о двойном взыскании не нужно. Суд второй раз по одному и тому же делу не примет иск. Сейчас ваша задача — корректно перенаправить поток удержаний с вашей новой зарплаты через пристава.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.
Сбер не продаёт долг, он нанимает коллекторов для оказания услуг, связанных с взысканием. НСВ — только оказывает услуги.