Подскажите, пожалуйста, если после смерти родителей я по закону унаследую дачу, на нее может претендовать мой супруг?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если после смерти родителей я по закону унаследую дачу, на нее может претендовать мой супруг? Или только моя дочь?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о наследовании после вашей смерти, то все ваше имущество в равных долях получат наследники первой очереди — муж, дети и родители.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!!!
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Если будет раздел имущества с супругом, в связи с разводом, что унаследованная дача становится вашей личной собственностью, поэтому супруг не имеет права претендовать на нее при разделе имущества. Имущество, полученное в наследство (ст. 36 СК РФ), считается личной собственностью супруга, а не совместно нажитым, даже если оно получено в браке.
Вашими наследниками первой очереди будут дочь и муж, но дача входит в наследственную массу, только если у вас нет завещания. Завещанием можете определить, кому именно достанется имущество после вашей смерти.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!!!
Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Недвижимое имущество, доставшееся по наследству, является Вашим личным имуществом. Претендовать на это имущество могут Ваш супруг и Ваша дочь только в случае вашей не дай бог смерти. При жизни Вы самостоятельно этим имуществом распоряжаетесь, не спрашивая ни у кого согласия или разрешения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за подробные разъяснения!!!
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если нет завещания (наследование по закону), на эту недвижимость претендуете только вы. Дочь, по общему правилу, уже ваша наследница в будущем. Имущество, полученное в наследство одним из супругов в период брака является исключительно его имуществом, не входит в совместное имущество супругов. Это положение отражено в статье 36 Семейного кодекса РФ. Помимо наследства, собственностью одного из супругов является полученное в дар и иным безвозмездным сделкам, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь итд), авторские права на произведения.

С уважением,

Козырицкий А.А.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!!!
Татьяна Смирнова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имущество полученное по наследству или в дар не делится и не отчуждается в моменты развода, но если рассматривать вашу ситуацию и вы консультируетесь на будущее, то после вашей смерти все ваше имущество имеющее на момент смерти, будет делится в равных долях на супруга и дочь, в не зависимости как и когда имущество было вами приобретено и получено!