Сотрудники банка отказываются принять заявление

В Сбербанке сделала перевод на карту и ошиблась в номере, кассир не спросила фамилию и имя получателя платежа, просто отдала мне чек. Через неделю, когда деньги не дошли до адресата, я заметила ошибку, но деньги уже ушли на карту другому человеку. Я позвонила в центр поддержки клиентов, и мне сказали что можно в течение 60 рабочих дней пойти в любое отделение банка и написать заявление на возврат или поиск платежа. Когда я пошла в банк, сотрудники отказались мне помочь, сказали что такие заявления не принимают, (раньше принимали а теперь нет), ничем мне не помогут, и все. Правы ли сотрудники банка? И как их заставить принять от меня заявление.

, Татьяна, г. Сковородино
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

И как их заставить принять от меня заявление.

Татьяна

Почта… Заказным письмом с уведомлением и описью вложения… Срок для ответа — 30 дней максимум.

Андрей Воронин
Юрист

Если речь идет о большой сумме, следует поступать так:

1.  Подавать в суд иск о неосновательном обогащении, пока к сбербанку.

2. Наложить арест на счет, привязанный к карте, на которую Вы перевели деньги.

3. Истребовать в судебном порядке у сбербанка данные о держателе карты.

4. Привлечь держателя карты в качестве надлежащего соответчика.

5. Предложить держателю данной карты добровольно вернуть деньги или взыскать в порядке того же судопроизводства.