Долевой собственности не имеем, какая пропорциональность может быть?

Могу ли я отказаться оплачивать расходы личного транспорта и топливную карту председателю СНТ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я не являюсь членом СНТ, моя земля в состав СНТ не входит, но наша председатель удерживала меня в составе на протяжении многих лет. В ФЭО заложены пункты такие как "Расходы личного транспорта" и "Топливная карта" председателю, сумма приличная, берется за сотку. Могу ли я отказаться от таких расходов, ведь мои проблемы она не решает, да и вообще мой работодатель мне проезд не оплачивает, и вообще насколько это законно?

В каком случае я могу отказаться от оплаты ссылаясь на нормы закона, вода своя, свет свой, в членстве не состою, пункт реконструкция водоситсемы, обоснование по итогам прошлых лет, (по итогам прошлых лет: строительство гаража, строительство тротуара - деньги собраны, ничего этого нет, но есть корректировки по з/п за эти годы без решения ОС, после утверждения приходно расходных смет, и ФЭО). Пункт реконструкция водосистемы, что мне нужно запросить в суде, чтоб доказать необоснованность этого пункта?

В садоводстве был КАМаз приобретенный на деньги садоводов, где он сейчас находится имеются предположения, что у бывшего председателя, с прошлого суда есть док-ты подтверждающие, что он работал 2 недели и месяц на каком то карьере, подключен к системе Платон, на запрос предоставить нам пароль от Платона, получили отказ.

В 24 году всей улицей производили обрезку кустарников, деревьев, выкос травы, отсыпку дороги. Просили предоставить грейдер -получили отказ. Со стороны председателя были предоставлены камни для отсыпки. Потратили свой законный выходной, работали с 10 утра и до 9 вечера. Через 2 суток прошёл ливень смыл все наши труды, ответ председателя:-"виноваты погодные условия". Как предоставить суду халатное отношение председателя?

Закон 217 ФЗ регулируется ГПК РФ, на какие нормы закона указать для заключения договора? И ЗЗПП? Насколько я знаю по закону потребителя запрещено навязывать услуги, обязанность оплачивать не существующие услуги, такие как вода, электроэнергия. Долевой собственности не имеем, какая пропорциональность может быть?

, Надежда Александровна, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы не обязаны оплачивать расходы на личный транспорт и топливную карту председателя СНТ, если:

ваш земельный участок не входит в границы территории СНТ;
вы не являетесь членом товарищества.

Правовое обоснование: согласно Федеральному закону № 217‑ФЗ:

обязанность вносить членские и целевые взносы распространяется только на членов СНТ;
лица, не входящие в СНТ и не пользующиеся его инфраструктурой, не несут финансовых обязательств перед товариществом.

Что можно оспорить:

расходы на «реконструкцию водосистемы», если работы не выполнены;
выплаты по статьям «расходы личного транспорта» и «топливная карта» председателя, они не относятся к законным целям расходования средств;
корректировки зарплат без решения общего собрания.

Что делать:

Подать жалобу:

в ревизионную комиссию СНТ (если она есть) для проверки финансово‑хозяйственной деятельности;
в прокуратуру при выявлении признаков хищения или злоупотребления;
в суд для признания расходов незаконными и возмещения ущерба.

Я готов оказать вам полную юридическую поддержку в удалённом формате, включая:

анализ имеющихся документов;
составление письменных запросов в СНТ, прокуратуру и иные органы;
подготовку искового заявления;
консультации по ходу рассмотрения дела.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.