Как восстановить свидетельство о рождении бабушки
Здравствуйте, Юлия.
Восстановить документ можно только через ЗАГС, но поскольку вы не являетесь прямым родственником, просто так дубликат вам не выдадут. Процедура будет зависеть от того, жива ли бабушка и есть ли у вас доступ к её личным документам.
Вот три возможных сценария:
1. Бабушка жива и может обратиться лично
Это самый простой вариант. Бабушка может сама прийти в любой МФЦ или отдел ЗАГС с паспортом и получить дубликат.
2. Бабушки нет в живых, но у вас есть её свидетельство о смерти
Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту её смерти или по месту регистрации рождения.
3. Бабушка жива, но сама прийти не может (болезнь, далеко живет)
Личное присутствие бабушки обязательно. Исключение: если она оформит нотариальную доверенность на вас или другого родственника. С такой доверенностью и её паспортом вы сможете получить дубликат сами.
Если бабушка родилась в другом городе или регионе, сотрудники ЗАГС могут направить запрос по нужному адресу. Срок ожидания в этом случае увеличится.
Желаю благоприятного разрешения Вашего вопроса.