Могут ли местные по месту жительства ребенка органы опеки изъять ребенка от бабушки( мы ранее оформляли

Здравствуйте, ребенок 13 лет все время создавала конфликтные ситуации(по советам бабушки,моей матери). В один из таких дней я не сдержалась и в ругани ударила ее ремнем(даже синяка не было). Дочка с обиды сбежала из дома. Далее пожаловалась женщине( так выяснилось потом ей тоже это посоветовала бабушка) и та вызвала милицию. Потом все закрутилось и началось следствинное дело. В конце концов меня осудили: признали виновной по статьями 117 и 156 укрф

Но наказание назначали в виде штрафа и компенсации за моральный вред( так как у меня на иждивении ребенок до 3х лет и я на тот период была в положении).сейчас бабушка хочет добиться опекунства над дочкой. Дочка живя с бабушкой в другом городе съехала в учебе очень сильно. Она и так то училась не очень ,но без двоек в четверти. И когда меня проверяли,так как мою семью поставили на учёт в КДН, поинтересовались(и не раз,а при каждом визите) как у дочки дела,как учится и тд. Так как я общаюсь с ребенком,я все рассказала и они попросили показать оценки. После чего предложили направить запрос в КДН по месту жительства(пребывания) ребенка. После чего бабушку и дочку проверили и мою дочь отправили в соццентр. Когда я узнала об этом( опять же от дочери) я сразу связалась с КДН по месту проживания моей дочки. На что я получила обвинения что вообще не пекусь о ребенке. Только спустя типо 9 месяцев поинтересовались оценками. А должна была ещё финансово поддерживать. Детские пособия которые я получаю на дочь ложу ей на счёт,так как переживаю что деньги будут тратиться не только на дочку.

Могут ли местные по месту жительства ребенка органы опеки изъять ребенка от бабушки( мы ранее оформляли согласие, доверенность на бабушку у натариуса)

Может ли ребенок после 14 лет писать заявление о просьбе назначить опекуном бабушку,даже если я против. И могу ли я забрать ребенка обратно домой(но ребенок домой не хочет( )

, Анна, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но по каждому вашему вопросу есть чёткие правовые ответы.

Разберём всё последовательно.

Может ли бабушка оформить опеку без вашего согласия?
Нет — без вашего согласия или лишения вас родительских прав оформить официальную опеку невозможно. Опека над ребёнком устанавливается только в случаях, когда дети остались без попечения родителей (ст. 145 СК РФ). Пока вы живы, дееспособны и не лишены родительских прав — вы являетесь законным представителем дочери, и без вашего письменного согласия бабушка не может стать ни опекуном, ни попечителем.

Нотариальная доверенность, которую вы оформляли — это не опека. Это лишь полномочия представлять интересы ребёнка в школе, поликлинике и т.п… Она не даёт бабушке статуса законного представителя и не порождает право на опеку.

 Риск лишения родительских прав — это главное, о чём нужно беспокоиться
Вот где реальная угроза. Судимость по ст. 117 УК РФ (истязание) является прямым основанием для подачи иска о лишении родительских прав по ст. 69 СК РФ. Органы опеки или прокуратура могут инициировать такой иск. Если это произойдёт — бабушка сможет оформить попечительство уже без вашего согласия.

Чтобы этого не допустить, вам необходимо активно демонстрировать участие в жизни дочери:

Документируйте переводы денег на её счёт (это правильно, что вы так делаете)
Фиксируйте звонки, общение, переписку с дочерью
Желательно периодически приезжать — и это тоже фиксировать
Получите справку об исполнении штрафа и компенсации по приговору, чтобы подтвердить, что обязательства выполнены
Может ли дочь в 14 лет сама попросить назначить бабушку попечителем?
Здесь важно разграничить два понятия:

Опека — устанавливается над детьми до 14 лет
Попечительство — устанавливается над детьми от 14 до 18 лет
С 14 лет ваша дочь становится подопечной, а не опекаемой. При этом её мнение и согласие учитываются судом, но не являются решающими. Закон говорит, что назначение опекуна/попечителя «осуществляется с учётом мнения ребёнка» — это не значит, что ребёнок сам выбирает место жительства. Суд смотрит прежде всего на интересы ребёнка, а не только на его желание.

 Могут ли органы опеки изъять ребёнка от бабушки?
Да, теоретически могут — если будет установлено, что условия проживания у бабушки угрожают здоровью или развитию ребёнка (ст. 77 СК РФ). Плохая успеваемость, проживание в соццентре — это серьёзные сигналы. Вы правильно сделали, что сообщили КДН по месту пребывания дочери об ухудшении успеваемости.

 Можете ли вы забрать дочь домой?
Юридически — да, вы её мать и законный представитель, ваши родительские права не ограничены. Однако если дочери уже исполнилось или исполнится 14 лет — её мнение будет иметь значительный вес в суде, хотя и не является окончательным.

На практике: если дочь категорически против возвращения, принудительно забрать её крайне сложно, а суды учитывают желание подростков. Гораздо эффективнее — выстраивать отношения с дочерью постепенно, восстанавливать доверие, а не действовать через принуждение.

 Что делать прямо сейчас — практически
Обратитесь к семейному адвокату — ваше дело требует профессиональной защиты, особенно с учётом судимости по ст. 117 и 156 УК РФ
Направьте письменное несогласие в органы опеки по месту пребывания дочери — зафиксируйте вашу позицию документально
Потребуйте отчёт от КДН по месту пребывания дочери о её условиях жизни и успеваемости — вы имеете право знать
Продолжайте перечислять деньги на счёт дочери и сохраняйте все квитанции — это доказательство участия в содержании
Поддерживайте контакт с дочерью — звонки, переписка, встречи при возможности