8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авто при разделе имущества

Я - собственник авто, приобретенного в браке. Теперь с супругой разведены. Скоро раздел имущества. Хочу подарить авто родственнику. Не отсудит ли его(половину стоимости) постфактум бывшая жена? Спасибо

03 июля 2014, 08:05, Владимир, г. Москва
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст 253 ГКРФ
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3.Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.


Таким образом, попытаться бывшая супруга может, но вероятность удовлетворения требований незначительная.

03 июля 2014, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подлежит ли купленное в браке авто разделу имущества при переоформлении мужем на свою мать?
Собираемся развестись с мужем, купили машину, машина сейчас записана на мужа, и сейчас он хочет переписать её на свою мать, чтобы в случаи раздела имущества она не делилась. Хочу узнать будет ли делиться машина даже если муж её перепишет на свою мать?
16 марта 2019, 14:42, вопрос №2293142, Анна Куксгаус, г. Барнаул
4 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества супругов, которое находится под арестом?
Есть решение суда о взыскании с ответчика 600 тыс.руб. Наложен арест приставами на авто, вынесено постановление на реализацию и авто передано Росимуществу на реализацию. Данное авто стоит у меня у истца на платной стоянке под мою ответственность. Сейчас пристав узнает, что на данное авто наложен еще один судебный запрет на реализацию на основании судебного иска О разделе совместно нажитого имущества супругами. Т.е. ответчик решил избавиться таким образом от имущества. Более у него ничего нет. Что делать мне как истцу ? Какие есть варианты оставить авто у себя и реализовать его ? Можно ли в суде о разделе имущества супругов заявить , что авто по решению суда находится на реализации в мою пользу ? Как это сделать? Какие есть вообще варианты взыскать с ответчика ?
26 марта 2018, 08:29, вопрос №1946663, Елена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли суд учитывать договор дарения авто как уже переданное имущество в рамках вопроса о разделе имущества, если дата договора дарения после даты подачи заявления о разводе?
Добрый день! Развожусь с женой, мелочи поделили быстро, осталась машина и квартира, в ипотеке. При устной договоренности было решено, что машину я оформляю на нее (я был собственником), а свою часть квартиры через нотариуса она отпишет мне. В итоге я через договор дарения передал ей авто (сумму в договоре я указал), дата дарения указана после того, как было подано заявление на развод. Теперь начинаются какие загоны у жены, какие-то дополнительные условия, которые она также хочет закрепить у нотариуса. В итоге я думаю пойти в районный суд с заявлением о разделе имущества. Собственно вопрос, будет ли суд учитывать договор дарения авто как уже переданное имущество в рамках вопроса о разделе имущества?
19 марта 2018, 17:04, вопрос №1939692, Александр, г. Астрахань
3 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, если нет возможности оплатить гос пошлину и оценку?
Здравствуйте! Имеется имущество: дом (ипотека) и автомобили для бизнеса - пять грузовых машин(грузоперевозки). Есть также легковой автомобиль - подарен сыну на 20-летие, но еще не переоформлен (приобретался в кредит, оформленный на мужа, выплачен). Двое детей: сын (23 года), дочь (5 лет). Муж занимается бизнесом, оплачивает ипотеку, коммунальные платежи и самый минимум на нужды ребенка и питание семьи. Все остальные наши семейные доходы были направлены на ведение бизнеса грузоперевозок. Со своей карьерой (удачной) мне пришлось расстаться, чтобы заниматься маленьким ребенком и бытом, не отвлекая мужа от построения "нашего семейного" бизнеса, как он позиционировал. Моя материальная зависимость сделала из супруга тирана, послужила поводом для манипулирования и шантажа. Сейчас, когда я больше не в силах жить в таких отношениях и приняла решение развестись, муж оставил меня без средств к существованию вовсе. При этом на меня оформлен дом (ипотека), занята крупная денежная сумма. Работы у меня на данный момент нет. Даже если я смогу устроиться на работу, что уже нереально в моем возрасте, зарабатывать достаточно не смогу, поскольку пятилетний ребенок часто болеет и у меня самой на фоне нервных стрессов здоровье подорвано. Договориться по вопросу раздела имущества и дальнейшего содержания ребенка и меня (супруг настаивал на рождении второго ребенка и на том, чтобы я не работала), муж отказывается. Не живет дома, на звонки, смс не отвечает. Денег у меня нет даже на то, чтобы покормить ребенка. Лишение жилья из-за неоплаченной ипотеки (коммунальных платежей) мужа не тревожат, так как ему есть, куда уйти, для него ценность представляют только авто для бизнеса. Само собой, я не имею возможности подать в суд на раздел имущества, поскольку к иску надо прилагать квитанцию по оплате госпошлины, нереальную для меня сумму, исходя из цены имущества, подлежащего разделу, услуги оценщика и адвоката... Если я просто подам заявление в суд на развод без раздела имущества, муж перепишет все автомобили на подставных лиц (был уже такой инцидент в нашей семейной жизни) и поделит дом, который по ипотеке еще 10 лет выплачивать. То есть, мы останемся без жилья, но с долгами. От алиментов тоже собирается уклоняться. Муж этим пользуется, видя мою безвыходность. Но я даже вынужденно уже не могу жить с таким подонком. К тому же и он жить не хочет. Ему надо просто сбежать без обязательств. Бизнес он считает исключительно своей заслугой и заработок - только своим. Долги и содержание ребенка - моими. Я понимаю, что мне с подачей заявления о разводе необходимо без промедления ходатайствовать об аресте имущества, в частности, грузовых автомобилей, которые супруг может продать без моего согласия и которые составляют основную ценность нашего совместно нажитого имущества. Очень прошу юридической помощи и совета, как быть в такой ситуации. Подскажите, можно ли оценить имущество, подлежащее разделу, не прибегая к услугам платных специалистов? Можно ли подать иск на раздел таким образом, чтобы госпошлину оплатить после раздела? С благодарностью приму и другие советы относительно моей ситуации. Заранее спасибо!
14 мая 2017, 09:42, вопрос №1635543, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Продажа авто при разделе имущества
Добрый день! Помогите! Состоя в браке с супругой приобрели автомобиль за 600000 авто оформили на нее сейчас мы в прцесе развода узнав что я подаю на раздел имущества на предварительном заседании она предоставила счет справку в рукописной форме что авто продала любовнику за 100000 можно ли сделку считать не действительной посаветуйте как вернуть авто при разделе в иске я указал что авто остовить за мной при выплате ей компенсации
10 декабря 2013, 21:29, вопрос №322219, Андрей, г. Строитель
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014