Гражданство Казахстан Нам ставили печать всегда после продления срока регистрации Но не как не до

Здравствуйте обратились за продлением регистрации В Санкт-Петербург на текстильщиков

Они требуют печать от МВД на миграционную карту на следующий год

Что делать ? Гражданство Казахстан

Нам ставили печать всегда после продления срока регистрации

Но не как не до

  • IMG_4670
    .jpeg
, Зауре, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В описанной ситуации требования сотрудников выглядят сомнительно. По действующим правилам миграционного учета иностранных граждан, которые закреплены в Федеральный закон №109‑ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан в Российской Федерации», продление срока пребывания оформляется через регистрацию по месту пребывания, а не через проставление каких-то дополнительных отметок на миграционной карте.

Граждане Казахстан находятся в особом положении благодаря соглашениям в рамках Евразийский экономический союз. Обычно при продлении срока пребывания достаточно оформить новую регистрацию по месту пребывания, а миграционная карта остаётся прежней до выезда из России. Обязательной печати МВД на миграционной карте «на следующий год» законодательство не предусматривает.

Поэтому на практике чаще всего происходит так, как вы и описываете: сначала продлевают регистрацию, а уже при необходимости сотрудники могут поставить служебную отметку. Требование поставить печать заранее может быть связано либо с внутренними разъяснениями конкретного подразделения, либо просто с ошибкой сотрудника. В такой ситуации спокойно попросите сослаться на конкретный нормативный акт или письменное требование. Очень часто после такой просьбы вопрос решается без дополнительных действий.

Понимаю, что подобные моменты могут вызывать лишние переживания, но в большинстве случаев это обычная бюрократическая неразбериха, которая решается на месте. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.