Могут ли оба супруга получить налоговый вычет с покупки данной квартиры?

В браке была приобретена квартира. Через неделю после оформления сделки был заключен брачный договор, в котором указано что купленная квартира считается личной собственностью супруги. Могут ли оба супруга получить налоговый вычет с покупки данной квартиры?

, Анна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, в этой ситуации только супруга имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры. Это связано с тем, что брачный договор, заключённый после приобретения квартиры, установил режим личной собственности супруги на это имущество.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. При таком брачном договоре ключевое значение имеет не только факт покупки квартиры в браке, но и то, кому по документам принадлежит право собственности после изменения режима имущества. Обычно вычет получает тот, за кем закреплена квартира и кто нес расходы. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 220 НК РФ Налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья предоставляется собственнику, оплатившему расходы...

— Если квартира оформлена в долевой собственности: 1/2 + 1/2, оба супруга могут получить вычет — каждый в пределах своей доли и своего лимита.
Брачный договор, заключенный после покупки, меняет режим имущества между супругами:  квартира – личная собственность жены.

На основании вышеизложенного, заключение брачного договора -  не создает право собственности у другого супруга и не даёт вычет тому, кто не является собственником.

ФНС в разъяснениях прямо указывает: имущественный вычет предоставляется собственнику, а не «второму супругу по брачному договору»..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!