8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд по алиментам

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Бывший муж не платит алименты с 2011 года. В августе того года я лишила его отцовства там он говорил что не работает. Сейчас идёт суд по уголовной ответственности по алиментам. Он предоставил справку что работает два года хотя приставы предоставили справку с пенсионного фонда что нет данных о нём. Суд уже два раза отменяли. Его адвокат всячески пытается свалить вину на приставов. Щас он должен сам принести справку с пенсионного фонда. Это делается для того чтобы сумма которую рассчитали по алиментам приставы была пересчитана по той причине что он якобы работал. Вопрос наказуемо ли то что он обманывал в суде когда говорил что не работает и когда подать на моральный ущерб. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

статья 98 п. 5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. (должник также может быть привлечен к административной ответственности за не предоставлении сведений о работе)
А вот моральный ущерб это вред неимущественного характера, причинённый противоправными действиями. Выражается в умалении достоинства личности, причинении нравственных и физических страданий, в подрыве репутации и т.п.
В Вашем случае недоказуем. Опять же если ваш муж предоставит справку что эти два года он работал, но ведь не платил алименты, это будет существенным доказательством его злостности при оплате алиментов, так что уголовной ответственности ему не избежать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Я ошиблась не моральный ущерб а неустойка. Спасибо.

В силу ч.2 ст.115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В мировой суд по месту жительства ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Гражданское право
Судебные приставы по ошибке перевели, как я думала алименты мне на содержание детей.Через год выяснилось, что перевели ошибочно и теперь грозяться подать в суд на меня и вернуть эти деньги
Здравствуйте!Судебные приставы по ошибке перевели,как я думала алименты мне на содержание детей.Через год выяснилось ,что перевели ошибочно и теперь грозяться подать в суд на меня и вернуть эти деньги!Но такую сумму я не могу им выплатить сразу!
, вопрос №4046091, Яна, г. Москва
Семейное право
Как мне отменить алименты руководствуясь ст
Выплачивал алименты по решению суда. На момент совершеннолетия ребёнка числился долг. Вот уже 2 года не могу оплачивать задолженность по состоянию здоровья, длительная потеря трудоспособности. Как мне отменить алименты руководствуясь ст. 114 и ст. 119 Семейного кодекса?
, вопрос №4044703, Александр, г. Домодедово
Семейное право
Как правильно написать заявление в суд?
Здравствуйте. В судебном порядке нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребёнка. Могу ли я обратиться по месту жительства своему, а не по месту прописки? Как правильно написать заявление в суд? Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов со стороны отца по достижению ребёнка 3 х летнего возраста? С отцом ребёнка в браке мы не состояли За какой период с отца ребёнка возможно взыскать алименты?
, вопрос №4044508, Анастасия, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.07.2014