8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на наследство

я имею машину, дачу и квартиру.я могу завещать свое имущество разным людям(родне)? например машину одному, а квартиру другому. или такой вариант-квартиру конкретно сыну. а остальное никому не завещать. и что будет в дальнейшем с незавещенным имуществом?

03 июля 2014, 04:35, ирина, г. Красноярск
Ярослав Кривошеев
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Исходя из ст. 1118-1121 ГК РФ, Вы можете завещать все свое имущество (или его часть) абсолютно любому лицу или лицам. Единственное ограничение — обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

То имущество, которое не будет упомянуто в завещании, будет унаследовано в соответствии с правилами очередности наследования (гл. 63 ГК РФ).

С уважением,
ЯК

03 июля 2014, 06:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Скажите пожалуйста уменя нету договора есть завещание наследство на квартиру пойдёт оно в упровляющию компанию или нет
Скажите пожалуйста уменя нету договора есть завещание наследство на квартиру пойдёт оно в упровляющию компанию или нет
18 декабря 2020, 06:20, вопрос №2940241, Елена, г. Смоленск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Завещание (наследство)
У супруга имеется доля в квартире. В 2016 году супруг оформил завещание, согласно которому всё его имущество наследут его тётя. Сейчас супруг хочет переписать завещание в пользу своей дочери. Вопрос: как необходимо это сделать лучше? Можно ли аннулировать завещание без оформления нового? Или лучше переписать завещание в пользу дочери? И еще вопрос: можно ли изменить завещание (аннулировать старое или составить новое) у другого нотариуса (не тот, который составлял первое завещание)?
06 августа 2018, 07:58, вопрос №2070971, Наталья, г. Солнечногорск
9 ответов
Наследство
Нужно ли менять завещание бабушке, если она вступила в права после смерти дедушки?
Дедушка с бабушкой составили завещание друг на друга,после смерти обоих ,по завещанию наследство должно было отойти мне.Дед умер год назад,бабушка вступила в наследство.Ее беспокоит,нужно ли переписывать завещание,будет оно действительно?Если на наследство претендует еще и их сын,мой дядя,он инвалид,он не указан в завещании.У него есть свой дом,и он говорит,что завещание можно будет оспорить,хочет отписать свой дом на своих двух дочек.Чтоб судиться со мной.Что нам делать в этой ситуации?
28 октября 2015, 15:46, вопрос №1022459, Оля, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.
24 августа 2015, 10:35, вопрос №951321, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Отказ от наследства
Здравствуйте,бабушка хотела написать завещание на двух внуков,но не успела.По старому завещанию наследство переходит только одному.Нотариус объяснил, что бы переписать на обоих,нужно наследнику отказаться от наследства,так же получить отказ от прямого наследника-ее сына,если он конечно согласится.Наследник боится отказываться по этой причине,вдруг наследство перейдет прямому наследнику,что посоветуете в этой ситуации?
25 мая 2013, 12:12, вопрос №88996, андрей пономарев, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014