Надо ли платить экосбор за компрессоры
Являемся импортерами товара. Импорт компрессоры разных типов. В перечне ПП 2414 есть код 8414, но наименование товара и код окпд не совпадает. Надо ли платить экосбор за компрессоры,
Здравствуйте, Елена!
В перечне ПП 2414 есть код 8414, но наименование товара и код окпд не совпадает.
Приоритет надо отдавать не коду ТН ВЭД, а наименованию товара.
Потому что в товарной позиции 8414 классифицируется целая группа товаров: Насосы воздушные или вакуумные, воздушные или газовые компрессоры и вентиляторы; вентиляционные или рециркуляционные вытяжные колпаки или шкафы с вентилятором, с фильтрами или без фильтров; газонепроницаемые шкафы биологической безопасности с фильтрами или без фильтров.
Если у вас формально компрессор воздушный или газовый, но наименование товара из первой графы приложений к Постановлению № 2414 не соотносится с наименованием ввозимых вами товаров, то в таком случае он не подпадает под этот список. Например, из 8414 в приложениях к Постановлению поименованы только такие товары:
Вентиляторы бытовые
Шкафы вытяжные и приточно-вытяжные бытовые
Вентиляторы бытовые
Вентиляторы общего назначения
Вентиляторы осевые
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы общего назначения прочие.
Как видите, компрессоры не поименованы.