Да, для получения денег с зарплатной карты отца необходимо открыть наследственное дело. Банковские счета и вклады входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях — по завещанию или по закону, если завещания нет.
Порядок действий — Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Наследственное дело открывается по месту жительства умершего. Если оно ещё не заведено, можно обратиться в любую нотариальную контору в городе или посёлке, где проживал наследодатель. Узнать, открыто ли дело, можно через онлайн-реестр Федеральной нотариальной палаты.
— Подайте заявление о принятии наследства. От имени несовершеннолетнего ребёнка заявление подаёт его родитель или опекун. Если ребёнку от 14 до 18 лет, он может подать заявление сам, но с письменного согласия законного представителя.
Предоставьте документы:
— паспорт заявителя;
— свидетельство о смерти отца;
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребёнка, где указан отец).
Сообщите нотариусу информацию о банковских счетах. Если есть данные о банке, номере карты или договора, их нужно передать нотариусу. Это ускорит поиск средств. Нотариус самостоятельно направит запросы в банки и другие организации для выявления активов умершего.
Дождитесь окончания срока наследственного дела. Через 6 месяцев после открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Обратитесь в банк. С полученным свидетельством, паспортом и свидетельством о смерти нужно подать в банк заявление о переоформлении счёта или о выдаче денежных средств.
Особенности
Если есть завещание или завещательное распоряжение в банке, деньги получат лица, указанные в этих документах. Завещательное распоряжение имеет равную юридическую силу с нотариально удостоверенным завещанием и может иметь приоритет над общим завещанием, если оно составлено позже.
Если завещания нет, наследство распределяется по закону. Дети — наследники первой очереди вместе с супругом и родителями умершего. Если у отца была супруга, из общего имущества сначала выделяется её супружеская доля (50%), а оставшаяся часть делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди, включая детей.
Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании или завещательном распоряжении сказано иное.
Важно: пока нет свидетельства о праве на наследство, переводить, снимать или тратить деньги со счёта умершего нельзя. Если наследники не обратятся за средствами в течение 6 месяцев с даты смерти, деньги могут перейти государству как выморочное имущество.
Не будет никаких проблем у натариуса? вплане долго был без вести пропашим и признали только недавно.
Из наследников только мать и его сын
Проблем с открытием наследственного дела у нотариуса, по идее, быть не должно, так как законодательство учитывает специфику гибели участников СВО. С 24 июня 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 164-ФЗ, который значительно упрощает процедуру для семей погибших бойцов.
Несмотря на то, что в свидетельстве стоит дата 10.06.2024, для участников СВО днем открытия наследства считается дата составления записи акта о смерти в органах ЗАГС, если фактическая дата смерти была неизвестна или отличается от даты записи более чем на три месяца. Это позволяет не пропустить установленный законом 6-месячный срок. Новый закон позволяет наследникам вступить в права, даже если стандартные полгода с момента фактической гибели уже прошли, именно из-за задержек с опознанием или признанием погибшим.
Если вдруг нотариус все-таки откажет, ссылаясь на пропущенный срок, то потребуется письменный отказ нотариуса и обращение в суд для установлении юридического факта гибели и восстановлении срока, либо письменное согласие всех остальных наследников (в данном случае — матери) на принятие наследства. Но, как уже писала выше, учитывая ситуацию со спецификой гибели участников СВО, проблем не должно возникнуть. Главное, соберите все документы, подтверждающие данный факт.
Возьмите с собой на прием к нотариусу паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына), и справку из военкомата о том, что гибель наступила при выполнении задач в зоне СВО.
Также обращу Ваше внимание на то, что семьи участников СВО, погибших при исполнении обязанностей, полностью освобождаются от оплаты федерального и регионального тарифов за выдачу свидетельства о праве на наследство.