Нужно открывать наследственное дело?

Здравствуйте!

Погиб на сво отец моего ребенка.

Сейчас получили св о смерти и получаем выплаты.

Подскажите:у него на счету карты зарплатной более 4млн…то есть за все время что он служил он их не тратил.

Нужно открывать наследственное дело?или же они как то переходят детям

, Алина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да. конечно, нужно. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследство — это имущество, права и обязанности умершего, которые переходят к его наследникам. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Денежные средства на банковском счёте относятся к наследственному имуществу.

Банк не может выдать деньги наследникам до оформления наследства. Пока нет свидетельства о праве на наследство, переводить, снимать или тратить деньги со счёта умершего нельзя.

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Да, для получения денег с зарплатной карты отца необходимо открыть наследственное дело. Банковские счета и вклады входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях — по завещанию или по закону, если завещания нет.

Порядок действий — Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Наследственное дело открывается по месту жительства умершего. Если оно ещё не заведено, можно обратиться в любую нотариальную контору в городе или посёлке, где проживал наследодатель. Узнать, открыто ли дело, можно через онлайн-реестр Федеральной нотариальной палаты.
— Подайте заявление о принятии наследства. От имени несовершеннолетнего ребёнка заявление подаёт его родитель или опекун. Если ребёнку от 14 до 18 лет, он может подать заявление сам, но с письменного согласия законного представителя.
Предоставьте документы:

— паспорт заявителя;
— свидетельство о смерти отца;
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребёнка, где указан отец).
Сообщите нотариусу информацию о банковских счетах. Если есть данные о банке, номере карты или договора, их нужно передать нотариусу. Это ускорит поиск средств. Нотариус самостоятельно направит запросы в банки и другие организации для выявления активов умершего.
Дождитесь окончания срока наследственного дела. Через 6 месяцев после открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Обратитесь в банк. С полученным свидетельством, паспортом и свидетельством о смерти нужно подать в банк заявление о переоформлении счёта или о выдаче денежных средств.
Особенности
Если есть завещание или завещательное распоряжение в банке, деньги получат лица, указанные в этих документах. Завещательное распоряжение имеет равную юридическую силу с нотариально удостоверенным завещанием и может иметь приоритет над общим завещанием, если оно составлено позже.

Если завещания нет, наследство распределяется по закону. Дети — наследники первой очереди вместе с супругом и родителями умершего. Если у отца была супруга, из общего имущества сначала выделяется её супружеская доля (50%), а оставшаяся часть делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди, включая детей.

Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании или завещательном распоряжении сказано иное.

Важно: пока нет свидетельства о праве на наследство, переводить, снимать или тратить деньги со счёта умершего нельзя. Если наследники не обратятся за средствами в течение 6 месяцев с даты смерти, деньги могут перейти государству как выморочное имущество.

Елена Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, для получения этих денег обязательно нужно открывать наследственное дело.
Деньги, которые накопились на зарплатном счету военнослужащего при его жизни, — это его личное имущество. В отличие от специальных «президентских» или страховых выплат по гибели, которые распределяются между родственниками по закону напрямую, средства на банковской карте переходят только через процедуру наследования.
Ваши действия сейчас должны быть следующими:
1. Обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации погибшего в течение 6 месяцев со дня смерти.

2. Возьмите с собой: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка (подтверждение родства) и Ваш паспорт.
3. Сообщите нотариусу, в каком банке у отца ребенка была карта. Нотариус сам направит официальный запрос в банк, чтобы заблокировать счет и уточнить точную сумму.
4.  Эти 4 млн рублей будут разделены поровну между наследниками первой очереди. К ним относятся: дети, родители и официальная супруга (если брак был зарегистрирован на момент смерти).

5. Если официальный брак на момент смерти не был зарегистрирован, только ребенок является  наследником, но его интересы у нотариуса представляете Вы.

Всего Вам доброго и удачи в решении вопроса!

С уважением,

Ефремова Елена.

Алина
Клиент, г. Москва
В сведетельстве о смерти дата смерти 10.06.2024
Не будет никаких проблем у натариуса? вплане долго был без вести пропашим и признали только недавно.
Из наследников только мать и его сын

Проблем с открытием наследственного дела у нотариуса, по идее, быть не должно, так как законодательство учитывает специфику гибели участников СВО. С 24 июня 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 164-ФЗ, который значительно упрощает процедуру для семей погибших бойцов.

Несмотря на то, что в свидетельстве стоит дата 10.06.2024, для участников СВО днем открытия наследства считается дата составления записи акта о смерти в органах ЗАГС, если фактическая дата смерти была неизвестна или отличается от даты записи более чем на три месяца. Это позволяет не пропустить установленный законом 6-месячный срок.  Новый закон позволяет наследникам вступить в права, даже если стандартные полгода с момента фактической гибели уже прошли, именно из-за задержек с опознанием или признанием погибшим.

Если вдруг нотариус все-таки откажет, ссылаясь на  пропущенный срок, то потребуется письменный отказ нотариуса и обращение в суд для  установлении юридического факта гибели и восстановлении срока, либо письменное согласие всех остальных наследников (в данном случае — матери) на принятие наследства. Но, как уже писала выше, учитывая ситуацию со спецификой гибели участников СВО, проблем не должно возникнуть. Главное, соберите все документы, подтверждающие данный факт.

Возьмите с собой на прием к нотариусу паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына), и справку из военкомата о том, что гибель наступила при выполнении задач в зоне СВО.

Также обращу Ваше внимание на то, что семьи участников СВО, погибших при исполнении обязанностей, полностью освобождаются от оплаты федерального и регионального тарифов за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Поддерживаю коллег

Пункт 108 Приказа Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553) предусматривает, что «Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом от заинтересованного лица первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, претензия кредитора и прочее).»

Никаких проблем у нотариуса не будет, независимо от срока Вашего обращения.