На 14 летнего ребенка не оформлен паспорт, но за услугой по свидетельству о рождении можно ли обращаться, если
Возможно получить государственную/ муниципальную услугу на основании свидетельства о рождении вместо паспорта. На 14 летнего ребенка не оформлен паспорт, но за услугой по свидетельству о рождении можно ли обращаться, если услуга целевая (денежная за счет бюджета), какой документ будет являться удостоверяющим личность.
Здравствуйте.
Здесь важно чётко разграничить два вопроса: удостоверяет ли свидетельство о рождении личность 14-летнего, и что делать для получения выплаты.
Свидетельство о рождении НЕ является документом, удостоверяющим личность с 14 лет
С момента исполнения 14 лет единственным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт. Свидетельство о рождении удостоверяет личность только детей до 14 лет — после наступления этого возраста оно теряет этот статус.
Более того, с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено даже из перечня документов для выезда за рубеж детей до 14 лет — его значение как удостоверяющего документа законодательно сужается.
Что это значит для получения госуслуги
Для получения целевой денежной выплаты за счёт бюджета на 14-летнего ребёнка без паспорта возникают серьёзные препятствия:
Органы, предоставляющие услугу, вправе отказать в приёме документов, если нет паспорта — именно он является обязательным удостоверяющим документом
Свидетельство о рождении не заменяет паспорт при обращении за денежными выплатами
Исключение: если услугу получает родитель/законный представитель от имени ребёнка — тогда он предъявляет свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка как документ, подтверждающий родство и право на получение выплаты. В этом случае отсутствие паспорта у самого ребёнка не является препятствием.
Что нужно сделать
Оформить паспорт как можно скорее — это обязательно. Порядок такой:
Обратиться в МФЦ (если прошло не более 90 дней с 14-летия) или МВД (в любое время)
Принести: свидетельство о рождении, 2 фото 3,5×4,5 см, квитанцию об оплате госпошлины (300 руб.)
Срок изготовления: 10 дней по месту жительства, до 30 дней — в иных случаях
Если 90 дней с 14-летия уже прошло — паспорт оформят только через МВД, и на родителей может быть наложен штраф 2 000–5 000 руб. по ст. 19.15 КоАП.
Ребенок должен получить паспорт.