Могу ли я отменить решение суда?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, моего мужа признали умершим, в решении суда написали, что я согласилась, но меня никто не оповещал, о решении суда узнала через 4 месяца в военкомате, в решении неверно указано звание. Могу ли я отменить решение суда?
Добрый день.
Да, решение суда можно отменить, и у вас есть для этого веские основания.
Ситуация, когда вас не известили о судебном процессе, является грубым процессуальным нарушением. А техническая ошибка в звании — это дополнительный аргумент, который подтверждает, что решение было вынесено с нарушениями.
Юридическая оценка вашей ситуации
· Нарушение порядка извещения (ст. 330 ГПК РФ): Рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда.
· Отсутствие вашего согласия: Суд не может основывать решение на вашем «согласии», которого вы не давали. Это прямое нарушение принципов состязательности и равноправия сторон, что также может быть основанием для отмены.
· Техническая ошибка (неверное звание): Это прямо указывает на то, что при вынесении решения были допущены неточности, и суд не проверил все обстоятельства должным образом.
Пошаговая инструкция к действию
1. Получите копию решения суда: Обратитесь в канцелярию суда, который его вынес, и напишите заявление о выдаче копии.
2. Составьте апелляционную жалобу: Укажите, что решение подлежит отмене из-за неизвещения, отсутствия вашего согласия и неверных сведений в документе.
3. Подайте ходатайство о восстановлении срока: В связи с поздним получением копии решения, приложите к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование (ст. 112 ГПК РФ).
4. Подайте жалобу в суд: Документы (с копиями по числу участников) нужно подать в тот же суд, который вынес решение. Месячный срок на апелляцию исчисляется с даты изготовления решения в окончательной форме.
5. Обратитесь за профессиональной помощью: Настоятельно рекомендую для подготовки и подачи жалобы привлечь опытного юриста или адвоката для повышения шансов на положительный исход.
Если муж найдется живым, решение суда о признании его умершим можно отменить на основании статьи 46 Гражданского кодекса РФ (по вновь открывшимся обстоятельствам).