И для каких данных вообще нужно это?
Опубликовываю сайт. Хочу собирать и публиковать на этом же сайте отзывы.
В отзыве Имя, Фамилия, сам отзыв.
Свободная форма.
Так же есть технические куки файлы.
Айди сессии, ключи и т.п.
Вопрос такой.
Что нужно регистрировать и как на госуслугах, для сбора данных, куки.
И для каких данных вообще нужно это?
Для работы сайта в 2026 году вам нужно учитывать два ключевых аспекта: защиту персональных данных (ПДн) и уведомление Роскомнадзора. На Госуслугах ничего «регистрировать» для куки не нужно, но есть обязательная процедура для владельца сайта.
1. Что нужно регистрировать на Госуслугах?
Вам нужно подать Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных.
Где: Это делается через специальный сервис Роскомнадзора, авторизация в котором проходит через Госуслуги (ЕСИА).
Зачем: Сбор Имени и Фамилии в форме отзывов — это классическая обработка ПДн. По закону (ФЗ-152), почти любой владелец сайта, собирающий данные пользователей, обязан состоять в Реестре операторов персональных данных.
Исключение: С 2022 года исключение для «обработки без средств автоматизации» или «для разового пропуска» фактически не работает для сайтов с формами обратной связи. Поэтому регистрация обязательна.
2. Нужно ли регистрировать Куки (Cookies)?
Нет, отдельно регистрировать куки в госорганах не нужно. Однако по закону вы обязаны:
Упомянуть их в своей Политике конфиденциальности.
Разместить на сайте Cookie-banner (всплывающее окно), где пользователь нажимает «Согласен» или уведомляется, что продолжение работы с сайтом означает согласие на сбор технических данных (сессии, ключи).
3. Какие документы должны быть на сайте (обязательно)?
Чтобы избежать штрафов (которые в 2026 году могут достигать сотен тысяч рублей), на сайте должны быть:
Политика в отношении обработки персональных данных (ссылка должна быть в футере каждой страницы).
Согласие на обработку ПДн: под формой отзыва должен быть чекбокс (галочка): «Даю согласие на обработку моих персональных данных и публикацию отзыва». Галочка не должна стоять по умолчанию.
4. Особенности публикации отзывов (Имя + Фамилия)
Когда вы публикуете данные человека на сайте, это переходит в категорию «Персональные данные, разрешенные субъектом для распространения».
Для этого требуется отдельное согласие (не то же самое, что просто на обработку). В форме отзыва лучше прямо прописать: «Я согласен на публикацию моего имени и фамилии на данном сайте».
5. Технические куки и ID сессии
Для технических данных (ID сессии, ключи авторизации) регистрация в Роскомнадзоре не требуется, если вы не связываете их с конкретной личностью (ФИО). Но в Политике их нужно описать как «технические данные, собираемые в целях улучшения работы сайта».