Мой муж умер на судне в порту Ирана, в заключении о сиерти, от сердечной деятельности, хотят признать не
Мой муж умер на судне в порту Ирана,в заключении о сиерти ,от сердечной деятельности, хотят признать не несчастным случаем на работе ,чтобы не платить компенсацию,но ведь на работу он уезжал эдоровым с медзаключением международного образца ,что мне делать?
Здравствуйте,
А он работал на российскую организацию или на иностранную? От этого зависит чьим законодательством регулируется Ваш вопрос.
Если работал на российскую организацию, Вы можете обратиться за помощью в Российский профессиональный союз моряков, они Вам помогут по юридическим вопросам
http://sur.ru/ru/news/lent/2024-08-09/chlenam_rpsm_konsultacii_i_pomoshh_besplatny_23460/
Вы самостоятельно без помощи юриста по морскому праву, который будет представлять Ваши интересы, наврятли в чем-то разберётесь и сможете правильно действовать.
Если работал на иностранную компанию, то это вдвойне усложняет ситуацию. Тогда нужен юрист, который бы разбирался в праве страны, в которой находится организация, в которой он работал.
Здравствуйте.
Поддержу коллегу Николаеву. Проблема в том, что во-первых, Вы не указали с кем у вашего супруга был заключен контракт — российской компанией или иностранной. Имеется ли у Вас копия этого контракта?
Интересует ли Вас оформление документов в части фиксации смерти или речь идет только о вопросе компенсации?
Согласно Стандарту А4.2 Сводной Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве, за жизнь и здоровье моряков отвечает судовладелец. Соответственно, если моряк умирает по каким-либо причинам в рейсе, компания, с которой он заключил контракт, должна оплатить все расходы на репатриацию тела и похороны. Кроме того семье погибшего должна быть выплачена компенсация.
То есть родственники имеют право на компенсацию в соответствии с условиями контракта, который был заключен с судовладельцем, или коллективным соглашением (если оно есть).
Претендовать на компенсацию обычно может ближайший родственник, которого моряк прямо указал в трудовом контракте или анкете перед рейсом. Если такая графа в контракте отсутствует, право требования компенсации переходит к наследникам.
При этом компенсации различны и могут включать возмещение расходов на репатриацию тела, похороны, а также страховые выплаты. Размер компенсации зависит от условий контракта, наличия несовершеннолетних детей, обстоятельств гибели и других факторов.
Действительно судовладельцы часто пытаются доказать, что смерть не связана с работой, или используют разные исключения (например, наличие алкоголя или наркотиков в крови умершего или его личные умышленные действия). Аналогом этих случаев может являться и попытка полагать смерть случившейся в результате неких естественных причин. В этом случае безусловно необходимо обратиться к специалистам по морскому праву для доказательства причинно-следственной связи между условиями труда и смертью.
Если речь идет о международном контракте, то определенную роль может играть международный профсоюз ITF. Многие судовладельцы заключают с этим профсоюзом соглашения, где прописаны страховые случаи и условия выплат.
Таким образом, я бы поддержал коллегу — верным было бы обратиться непосредственно к юристам, специализирующимся на морском праве, поскольку существует масса нюансов, которые могут быть проанализированы на основании контракта, отношений конкретного судовладельца с международным профсоюзом и др.
Рекламировать не буду, наберите в поиске Яндекса «морские юристы» или «морские адвокаты» и внимательно ознакомьтесь с теми организациями, которые этим занимаются.
Обратитесь в эту организацию. Это их непосредственный профиль. Это очень узкая специализация. Должен быть юрист, работающий с этой специализацией.
Вам однозначно нужен представитель. Что-то советовать без изучения документов, нет смысла.