Чтоб их восстановить, мне сначала надо вступить в наследство?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если отец умер и давно уже, наследство квартиры не спорное и я не вступала в него. Еще такая ситуация утереные документы на квартиру Технический паспорт и приватизация. Чтоб их восстановить, мне сначала надо вступить в наследство? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

, София, Горловка
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы восстановить документы на квартиру (технический паспорт и документы о приватизации), не обязательно сначала вступать в наследство, если право собственности уже было зарегистрировано. Однако ситуация зависит от нескольких факторов: когда возникло право собственности, есть ли данные в реестрах и какие именно документы требуется восстановить.

Желаю Вам удачи!