Материнский капитал

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли пустить материнский капитал на приобретение дома в деревне не для прописки(хотим использовать как дачу)? И когда возможно воспользоваться мат.капиталом(второму ребенку 7 месяцев)? Зараннее спасибо!

, Елена Гришанина, г. Нижний Новгород
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мат. капит можно использовать до исполнения вторым ребенком 3-х только в случае займа на строительство дома или ипотеке, а в остальных случаях после достижения вторым ребенком возраста 3 года.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Елена!

Распорядиться средствами материнского капитала можно не
ранее чем по истечении трех лет со дня рождения  второго ребенка.

Исключение составляет направление средств материнского капитала
на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том
числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае
средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения
трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения
кредитного договора.

Средства (часть средств) материнского капитала могут
направляться на приобретение индивидуальногожилого дома. Т.е. это должен быть жилой дом в населенном пункте, а не дачный дом в садоводческом товариществе. Вы можете не регистрироваться в этом доме, использовать его, как дачу, но он должен быть оформлен в общую собственность на всех членов семьи.