Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Мне 13 лет, и я живу в семье, где моя мама постоянно кричит на меня и унижает. Она требует, чтобы я постоянно прибиралась в своей комнате, не отпускает меня гулять, ходить в гости и ночевать у друзей. Отец же не принимает никакого участия в моей жизни.

Моя тётя предлагает мне отказаться от родителей и переехать к ней. Но я не знаю, получится ли это, и мне очень страшно.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Переезд к тёте возможен через оформление опеки. Тёте необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. При подтверждении ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей суд вправе ограничить или лишить их родительских прав.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На таких основаниях никто никого не лишит родительских прав. Вы не имеете права