Пришёл отказ, в нём указана строка алиментов, хотя на алименты не подавала, не полуаю их (в разводе сейчас)

Здравствуйте. Отказали в продлении пособия на ребёнка до 17 лет. Хотя до этого получала 50% будучи в браке. Пришёл отказ, в нём указана строка алиментов, хотя на алименты не подавала, не полуаю их (в разводе сейчас). У меня ребёнок с инвалидностью, получаю пенсию по инвалидности на ребёнка, выплату по уходу, не работаю, только подработки по самозанятости иногда. В итоге при расчёте среднедушевого дохода учли сумму алиментов в феврале этого года 67 тысяч, а уже в апреле это сумма увеличилась до 340 тысяч. Но я не получаю алиментов! То есть, в расчёте указаны какие-то выдуманные суммы из-за которых мне отказывают в пособии! Что с этим делать? Помогите, пожалуйста.

  • Протокол_проверки_права_по_заявлению___~
    .pdf
, Любовь, г. Нижневартовск
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Любовь!

В вашей ситуации отказ в продлении пособия на ребёнка до 17 лет связан с тем, что Социальный фонд России (СФР) при расчёте среднедушевого дохода учитывает так называемые «виртуальные алименты» — даже если вы не получаете реальных выплат и не подавали на алименты. С 1 марта 2026 года, если нет судебного решения или нотариального соглашения, СФР включает в доход семьи сумму, рассчитанную как доля от средней зарплаты по региону (обычно 25% на одного ребёнка). Это правило применяется даже при отсутствии фактических поступлений, чтобы стимулировать официальное оформление алиментов.

Что делать в вашей ситуации:

Обратитесь в суд для оформления алиментов. Даже если вы не рассчитываете на реальные выплаты, наличие судебного приказа или решения позволит СФР учитывать только фактически поступившие суммы, а не «виртуальные» алименты. Для этого подайте заявление о вынесении судебного приказа на алименты через ГАС «Правосудие» или лично в суд. Госпошлина по таким делам не взимается.

Важно:
— Если вы не оформите алименты официально, СФР продолжит учитывать «виртуальные» суммы, что может привести к повторным отказам.
— Если второй родитель не платит алименты и нет возможности их взыскать, справка от приставов — единственный способ доказать отсутствие дохода.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!