Уважаемый Андрей!
Да, в 60 лет (если у Вас пенсионный возраст для мужчин) вы можете подать на алименты на совершеннолетних детей по ст. 87 Семейного кодекса РФ, если докажете нетрудоспособность и нуждаемость. Нетрудоспособность подтверждается пенсионным возрастом или инвалидностью, а нуждаемость — низким доходом и расходами на здоровье/жизнь.
Условия для получения
Нетрудоспособность: Ваш возраст (60 лет) соответствует критерию; отсутствие пенсии или работы не отменяет это, но нужны документы о здоровье (справки о проблемах, если нет группы).
Нуждаемость: Покажите, что пенсия/доход не покрывает расходы (коммуналка, лекарства); суд учтёт все обстоятельства.
Дети освобождаются, только если уклонялись от ваших обязанностей в прошлом (алкоголизм и т.п.).
Как подать
Подайте иск в мировой суд по месту жительства детей (госпошлина 400 руб.). Документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, здоровье, расходах. Можно сначала заключить нотариальное соглашение с детьми.
Размер алиментов
Фиксированная сумма ежемесячно, с каждого ребёнка — по материальному положению (учитывают их доходы, семьи); не более 50% от их пенсии/дохода.