Может ли она оформить на внука генеральную доверенность не обращаясь в ГИБДД?

Здравствуйте. Бабушка получила в наследство авто. Может ли она оформить на внука генеральную доверенность не обращаясь в ГИБДД?

, Татьяна, г. Киров
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна. Для оформления бабушке понадобятся только паспорта (свой и внука) и свидетельство о наследстве. В саму доверенность важно включить право на регистрацию в ГИБДД и продажу. С этим документом внук сможет сам отогнать машину в инспекцию и всё оформить без участия бабушки. Обязательно проверьте, чтобы нотариус указал фразу: «с правом постановки на учет и внесения изменений в регистрационные данные в органах ГИБДД».

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации бабушка может оформить на внука доверенность (в том числе генеральную) без обращения в ГИБДД, но только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. До получения этого документа (обычно через 6 месяцев) бабушка юридически не является собственником и не может передавать права на авто.
В дальнейшем внуку все равно потребуется зарегистрировать автомобиль на бабушку (или на себя, если авто будет переоформлено) в ГИБДД.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста:  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна. Доверенность на заключение сделок, в том числе с автомобилем, бабушка может оформить у нотариуса. Потом ей не надо будет обращаться в ГАИ.