Могу ли я оформить договор дарения дома на сына, через мфц
Могу ли я оформить договор дарения дома на сына, через мфц. Без согласия супруга?
В соответствии с частью 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ и частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено право собственности — дом в таких случаях признается общим .
Для распоряжения общим имуществом (в том числе его дарения) закон устанавливает особый порядок.
Согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ: «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации… необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга». Поскольку договор дарения дома подлежит государственной регистрации в Росреестре, а сам дом — это объект недвижимости, права на который регистрируются, требование о нотариальном согласии является обязательным .
Согласие супруга на дарение дома не нужно, если дом не является общим имуществом супругов. Это следующие случаи:
1) Дом приобретен до брака — имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, является его личной собственностью.
2) Дом получен в дар или в порядке наследования — безвозмездные сделки не создают режима совместной собственности.
3) Дом приватизирован — приватизация также является безвозмездной сделкой, поэтому приватизированное жилье признается личной собственностью гражданина, участвовавшего в приватизации.
4) Между супругами заключен брачный договор, которым установлен раздельный режим собственности на это имущество.
5) Дом приобретен на личные средства одного из супругов (например, от продажи добрачного имущества) и это подтверждено документально.
Только в этих случаях можно оформить дарение через МФЦ без получения согласия второго супруга.