Можно ли восстановить срок исковой давности на решение собрания?

Собранием СНТ в июле 2025г. вынесено требование о демонтаже забора на 600 кв.м. и отказ в увеличении участка.Полномочий на момент подписания требования не было. Исковой срок пропущен. Межевание подтвердило увеличение участка на 170 кв.м. Получен отказ Председателя в подписи в Акте согласования,письменные возражения отсутствуют. Что делать?Какой иск необходим? Можно ли восстановить срок исковой давности на решение собрания?

, Ольга Константиновна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решение собрания СНТ может быть оспорено в суде, если оно нарушает права члена товарищества или принято с нарушениями процедуры. Согласно п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания оспоримо, если допущено:

существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников;
отсутствие полномочий у лица, выступавшего от имени участника собрания;
нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
существенное нарушение правил составления протокола.

Желаю Вам удачи!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Проблема комплексная: председатель СНТ не подписывает акт согласования границ, а общее собрание вынесло незаконное решение о демонтаже забора. Но ситуация далеко не безнадежная. В вашу пользу играют фактические обстоятельства (забор стоит 15 лет) и многочисленные процессуальные нарушения со стороны товарищества. Ниже разберем пошаговый план действий и обоснуем его нормами права.

 Шаг 1: Оспариваем решение собрания в суде

Наиболее критично — решение собрания от июля 2025 года. Ключевой момент: решение ничтожно (недействительно с момента принятия), поскольку принято при отсутствии кворума и неуполномоченным лицом. Для ничтожных решений пресекательный срок исковой давности составляет 6 месяцев (для оспоримых), но если вы пропустили этот срок, то смело заявляйте о ничтожности — в этом случае срок исковой давности не применяется. Подтвердить отсутствие кворума можно, получив реестр членов СНТ (его ведение — обязанность товарищества) и доказав, что на собрании не было необходимого числа участников.

 Шаг 2: Оформляем увеличение участка через суд

Для легализации 170 кв.м. нужно подать в суд иск об установлении границ земельного участка. Это стандартная практика при отказе председателя согласовать акт межевания. В иске необходимо просить суд установить границы в соответствии с фактическим землепользованием, сложившимся 15 лет. Ключевое доказательство — схема границ, подготовленная кадастровым инженером.

 Шаг 3: Собираем доказательства

Суды опираются на факты. Вам нужно собрать пакет документов:

1. Письменная фиксация отказа председателя: Отправьте официальный запрос с требованием подписать акт. Если ответа нет или отказ безоснователен — это прямое доказательство.

2. Доказательство длительного владения: Соберите любые документы, подтверждающие, что вы пользуетесь участком в нынешних границах последние 15 лет (старые квитанции об оплате, фотографии, показания соседей).

3. Документы на участок: Свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН.

 Итоговая стратегия: два иска

Оптимальный вариант — подать два взаимосвязанных иска:

· Иск №1 (к СНТ): О признании решения общего собрания недействительным (ничтожным) и снятии запрета на демонтаж забора.

· Иск №2 (к СНТ или председателю): Об установлении границ земельного участка и признании права собственности в увеличенной площади.

 Можно ли восстановить срок исковой давности?

Да, это возможно. Если суд решит, что решение собрания является оспоримым, срок для его обжалования — 6 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении права. Восстановить его можно при наличии уважительных причин (например, тяжелая болезнь, длительная командировка). В любом случае, ссылайтесь на ничтожность решения и отсутствие кворума — это самый надежный путь.

Надеюсь, этот план поможет вам отстоять свои права. Если потребуется уточнить детали или составить иск, обращайтесь

Ольга Константиновна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, искренне Вас благодарю за помощь! Здоровья и удачи! Вы замечательный юрист!
Ольга Константиновна
Клиент, г. Москва
Антон, добрый день, скажите пожалуйста можно ли применить ст.208 ГК РФ- указав, что это негаторный иск, для споров по установлению границ при пропущенном сроке оспоримости собрания СНТ, чтобы не разделять на два иска, поскольку основное требование к установлению границ по характерным точкам при межевании основное требование-устранить препятствие, требование собранием о демонтаже забора (при чем не законное и необоснованное).Применение статьи как у меня, для споров об установлении границ, возникших вследствие занятия участка истца ограждением, в этом случае исковая давность не применяется в силу ст. 208 ГК РФ, так как они являются спорами об устранении нарушения прав собственника