8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на образование

Скажите,пожалуйста,могу ли я получить налоговый вычет за учебу,если я официально нигде не работала,но все это время получала социальные выплаты по потери кормильца,форма обучения у меня очная,в договоре плательщиком являюсь я и квитанции за учебу платила всегда я.

02 июля 2014, 11:23, Алёна, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

вычет положен тому у кого есть доходы облагаемые по ставке 13%. Если у вас их не было, то не положен. Причем это не только заработная плата, но и например доходы от продажи имущества. Пенсия и выплаты не облагаются НДФЛ. Вычет не положен.

02 июля 2014, 18:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Срок давности налогового вычета за образование ребенка
Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет за образование ребенка спустя 3 года? Есть ли срок давности у налогового вычета за образование?
20 мая 2019, 13:13, вопрос №2364572, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за второе высшее платное заочное образование?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за второе высшее платное заочное образование? Первое высшее образование тоже было платным, но очным и за него НЕ подавались документы на возврат налогового вычета. Возможно ли получить налоговый вычет за второе высшее?
20 февраля 2019, 07:36, вопрос №2266950, Татьяна, п. Пески
1 ответ
Налоговое право
Как избежать образования долга по налоговому вычету, если ипотека погашена мат капиталом?
Ситуация, в 2010 году куплена квартира стоимостью 2 млн, из них 1,4 млн ипотека. К 2015 году весь положенный вычет (260 тыс.) получен, далее получаются вычеты с %. В 2017 году рождается второй ребенок, мат капитал идёт на погашение кредита. Находила на форумах информацию, что с людей налоговая требовала задним числом возврат излишне возвращенного вычета, в размере 13% от материнского капитала, так как с суммы маткапитала вычет не положен. Люди судились с налоговой, но ни одного конкретного примера найти не смогла, чем же дело закончилось. Зато нашла письмо: Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога). Но так же есть ещё одно письмо: от 18 июля 2013 г. N 03-04-05/28149 умма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Какой же вариант верный. Очень странно оказаться вдруг должником налоговой на такую крупную сумму, которую проблематично выплатить разово!
07 июля 2017, 10:03, вопрос №1689685, Ондрей Парубий, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Получение налогового вычета на образование 2014-2017 год,если уже получал налоговый вычет за покупку квартиры в 2007 году
Имею ли я право получить налоговый вычет на образование(за 2014-2017 год). При условии что я уже получал налоговый вычет на покупку квартиры в 2007 году.
09 февраля 2017, 09:29, вопрос №1532491, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Как вернуть налоговый вычет военнослужащему, если он оплачивает образование жены?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, жена получает второе высшее образование платно, муж-военнослужащий оплачивает ее обучение, можно ли вернуть налоговый вычет мужу на карту? Не повлияет ли как-то то, что он военный? (Он платит налоги государству, все ок). Можно ли вернуть еще в последствии налоговый вычет при покупке квартиры или же налоговый вычет можно вернуть только 1раз в жизни?? Спасибо
15 ноября 2015, 18:26, вопрос №1040830, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014