Здравствуйте, нам папа оставил по завещанию по доли на недвижимость, нас четверо детей и мама, мы все дети

Здравствуйте, нам папа оставил по завещанию по доли на недвижимость, нас четверо детей и мама , мы все дети отказались в пользу мамы, так почему у нее документ от нотариуса в наследство и право собственности оформлен на 1/2 доли

, Клиент, г. Белореченск
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, но есть исключения. Например, нельзя отказаться от имущества, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, или от обязательной доли в наследстве.
Чтобы избежать негативных последствий, важно правильно оформить отказ:
Подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Указать, в чью пользу происходит отказ (или сделать его безусловным).
Учесть сроки — отказ возможен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.