Есть ли какой-то закон, который обязует остановить начисление процентов
Здравствуйте. Есть действующий займ в мкк корона, он просрочен. Как остановить начисление процентов. Есть ли какой-то закон, который обязует остановить начисление процентов
В российском законодательстве нет закона, который позволяет просто остановить начисление процентов по желанию заемщика, если договор действует. Однако закон жестко ограничивает их максимальный размер.
Вот основные механизмы, которые помогут вам взять ситуацию под контроль:
1. Правило «Полуторакратного размера» (ФЗ №353)
Это главный закон, который защищает вас от «бесконечного» долга. Согласно ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», общая сумма всех начислений (проценты, штрафы, пени) не может превышать 130% (1,3 раза) от суммы займа.
Пример: Если вы взяли 10 000 руб., МФО «Корона» не имеет права требовать с вас больше 23 000 руб. (10 000 тело + 13 000 всё остальное). Как только долг достигнет этого порога, начисления обязаны остановиться автоматически.
2. Кредитные каникулы (ФЗ №348)
С 1 января 2024 года право на каникулы стало постоянным. Вы можете официально приостановить платежи и начисление штрафов на срок до 6 месяцев, если:
Ваш доход упал более чем на 30% по сравнению со средним доходом за прошлый год.
Вы проживаете в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС).
Сумма займа не превышает 150 000 руб. (для МФО).
Важно: В период каникул обычные проценты по договору продолжают капать, но их не нужно платить сразу, и штрафы за просрочку не начисляются.
3. Реструктуризация (Внутренняя политика МФО)
МКК «Корона» (Золотая Корона) часто идет на уступки, чтобы не доводить дело до суда. Вы можете написать в чат поддержки или на почту заявление о реструктуризации, приложив справку о болезни, потере работы или ином ухудшении финположения. Иногда они соглашаются заморозить проценты в обмен на фиксированный график погашения.
4. Ставка 0,8% в день
Проверьте ваш договор. С июля 2023 года максимальная ставка по займам составляет 0,8% в день (292% годовых). Если вам начисляют больше — это незаконно, и через жалобу в ЦБ РФ лишние проценты можно списать.
5. Банкротство
Если общая сумма всех ваших долгов (не только в «Короне») велика и платить нечем, только процедура банкротства (судебная или через МФЦ) полностью и окончательно останавливает начисление любых процентов и штрафов с момента принятия заявления.
Рекомендация:
Не ждите, пока долг вырастет до максимума. Напишите в МКК официальное обращение через их сайт или приложение с просьбой о реструктуризации в связи со сложной жизненной ситуацией.