8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

У моей мамы есть родная сестра, т.е. я являюсь племянником. Тетя инвалид 2 группы, других родственников нет , проживает одна в приватизированной квартире. С 2008 до 2013 год я ухаживал за тетей, покупал и приносил продукты, лекарства и прочее. Тетя сделала завещание на квартиру на мое имя. В 2014 году по семейным обстоятельствам я переехал в другой город и продолжать ухаживать за тетей просто физически не могу. Кроме этого, тетя стоит на учете в психоневрологическом диспансере. В последнее время болезнь стала прогрессировать и состояние тети ухудшилось. Органы опеки и попечительства хотят определить ее в специнтернат. В мае 2014 года решением суда тетушка признана недееспособной и нуждается в опеке.

Органы опеки требуют от меня оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, ксерокопии их не устраивают.

Скажите пожалуйста – если есть завещание на мое имя, сможет ли назначенный опекун или руководство специнтерната каким то образом присвоить квартиру , что мне необходимо предпринять, чтобы этого не допустить ? Спасибо.

02 июля 2014, 08:07, Геннадий Борисович, г. Белгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Начнем с того, что завещание которое составлено вашей тетей имеет юридическую силу в силу того что оно составлено до того как суд признал ее недееспособной. То есть после ее смерти при наличии данного завещания вы становитесь полноправным собственником данной квартиры (если конечно примете наследство).

Касательно опекуна, то он не может вступить в наследство кроме как по завещанию так как опекуны ни к одной из очередей наследования не относятся (ст.1142-1145 ГК РФ). Гражданское законодательство к наследству по закону относит принцип родства так как орган опеки и попечительства не может быть родственником то и принять наследство в вашем случае не может.

Кроме того, опекун недвижимым имуществом самостоятельно распоряжаться не может, кроме как предпринять меры в целях сохранности либо улучшения жилищных условий. При этом любые сделки по отчуждению (мене) недвижимости могут быть оспорены в судебном порядке, и стоит напомнить, что переход права собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в росреестре, а росреестр не зарегистрирует например договор мены без доверенности от собственника.

Так или иначе, опекун имеетправо на компенсацию и возмещение тех расходов которые он понес при сохранении имущества опекаемого, либо вступил в управление данным имуществом.

Отсюда я не рекомендую вам передавать подлинные документы на квартиру, без внятных пояснений опекуна в каких целях они им нужны, при желании опека всегда может заказать дубликат данных документов. Также я бы на вашем месте организовал управление наследственной квартирой для поддержания ее в надлежащем состоянии.

02 июля 2014, 11:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получив новую квартиру завещание потеряет силу?
Бабушка оставила завещание 1/2 доли квартиры на меня(вторая доля моя) . Дом в программе реновации. Получив новую квартиру завещание потеряет силу? Бабушка жива,но признана недееспособной.
06 апреля, 23:12, вопрос №3022995, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Отменяет ли дарственная на одну квартиру завещание, написанное ранее на другую жилплощадь?
Дед получил миллион от Путина на покупку квартиры, купил и тут же подарил ее внуку, остался жить в старой квартире. РАНЕЕ он написал завещание на старую квартиру этому же внуку. Вопрос: отменяет ли дарственная на одну квартиру - завещание, написанное ранее на другую жилплощадь.
03 января 2020, 09:59, вопрос №2635939, Тамара, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена
Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!) В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что: Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)! Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры. Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой! НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве): а) бабушка, его жена пенсионерка, б) его дочь пенсионерка в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)! г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли! ВОПРОС: 1. Мне не совсем понятен вопрос насчет: а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???) Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции??? б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ??? в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу? г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу? 2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ему положена? б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ей положена? б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 4. Моя сестра, наследница по завещанию! а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)? 5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию! а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)? б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)? Если имею право, то на основании какой статьи? 6. Что в итоге: а) по завещанию получим мы с сестрой? б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)? в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ? У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!! Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку! Вопрос: 1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование? 2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации? 3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что: а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону? б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)? в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)? Заранее спасибо за ответ!!!
23 июля 2018, 16:37, вопрос №2059618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли составить завещание на квартиру после ее продажи?
Мать умерла 03.04.2018 года.ЕЕ квартира продана в марте 2016 года без согласия матери.Была доверенность на получение денег пенсии в РК,мама плохо видела видимо вписали в доверенность и продажу квартиры,подписала.Узнав о продаже слегла...Сейчас сестра заявила что на нее есть завещание на эту квартиру,завещание не показывает,все что принадлежало матери забрала себе.Проживает сестра в РФ.Возможно ли после продажи квартиры составление завещания?
21 апреля 2018, 04:42, вопрос №1974068, Галина, г. Барнаул
2 ответа
Наследство
Доли в наследстве, если в завещание меня не включили
Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Спасибо за ответ! Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Уточните обязательную долю мамы в наследстве! Спасибо за ответ!
10 января 2017, 15:20, вопрос №1495857, Алла, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014