Подскажите пожалуйста, может ли отчим попасть в квартиру, где прописан?
Здравствуйте. У меня есть отчим. Он прописан в квартире у мамы, но там не проживал, т.к. проживал с моей мамой. Без прописки. Несколько лет назад умирает мама отчима и в квартиру заселяется племянница отчима, т.к его брат прописал свою дочь к бабушке. Отчим никак не мог попасть в квартиру. Неделю назад умирает моя мама. В той квартире проживал ещё мой брат с семьёй и естественно брату отчим не нужен. Подскажите пожалуйста, может ли отчим попасть в квартиру , где прописан?
Здравствуйте!
Да, Ваш отчим имеет право попасть и проживать в квартире, где он прописан (зарегистрирован по месту жительства), так как регистрация дает право пользования жилым помещением. Племянница не может препятствовать ему, если отчим зарегистрирован там законно, даже если он в течение длительного времени там не проживал. Если его не пускают, необходимо вызвать наряд полиции, предъявить паспорт со штампом о регистрации и заявить о нарушении прав на жилье. Или же обращаться в суд с иском о «вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением», чтобы закрепить свое право на проживание.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена.