Возможен ли развод, если супруг уклоняется от развода и проживает в другой стране?

Добрый день!

Ситуация такая: супруги не общаются друг с другом в течение 10 лет, муж в настоящее время проживает в Украине, жена в России, муж от развода уклоняется. Может ли жена подать на развод по месту временной регистрации, не выезжая на Украину? Детей нет.

, Дарья, г. Москва
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

право подачи завления в суд ввиду того что супруг уклоняется от расторжения брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Иск может быть подан по месту последнего места жительства ответчика/либо нахождения его имущества, в вашем случае, учитывая то, что ответчик не проживает на территории РФ, либо можете указать что место жительства не известно

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.