На сколько частей должны разделить деньги после продажи дома?

Добрый вечер

Хочу продать дом, с мужем в браке. Есть взрослые дети 32 года, 30 лет и 19 лет. Изначально дом приобретался до брака, потом после брака перевезли в другой населенный пункт, есть вложения мужа и мои, и детей ещё. С мужем теперь сложные отношения. На сколько частей должны разделить деньги после продажи дома?

, Darima, г. Владивосток
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Да, вы можете продать дом, но перед тем, как делить деньги, нужно понять, что именно считать «вашей» и мужа частью, а также учитывать вложения взрослых детей, если они оформлены как их доли (иначе закон автоматически не делит супругам деньги детям).

1. Как обычно считается дом, приобретённый до брака

·         По закону недвижимость, купленная до брака, обычно считается личной собственностью того супруга, на кого она оформлена; её нельзя автоматически делить пополам при разводе.

·         Однако если в период брака вы вносили общие деньги на улучшение, перенос, ремонт, реконструкцию дома, второй супруг может требовать (через суд) признания дома совместной собственностью или взыскания части расходов.

2. Как делить деньги после продажи

Практически есть три основных варианта, в зависимости от того, как вы оформите доли:

Вариант 1. Дом всё ещё ваш личный, но есть общие вложения мужа и детей

·         Дом формально остаётся вашей собственностью, но вы можем договориться с мужем о компенсации:

например, разделить деньги пополам, если вы признаёте, что вложения мужа и ваши общие в браке существенные;

или выделить ему долю в деньгах, пропорционально его вкладу.

·         Взрослые дети, если их вклады никак не оформлены (нет договоров, долей, нотариальных соглашений), по закону права на доли в деньгах не имеют — это вопрос вашего добровольного соглашения с ними.

Вариант 2. Дом оформлен как совместно нажитый (доли мужа и ваша)

·         Если в период брака дом переписали или вы признали его совместной собственностью, то по умолчанию деньги от продажи делятся пополам между вами и мужем, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением.

·         Дети в этом случае, как правило, не участвуют в разделе, если только сами не являются собственниками/сособственниками.

Вариант 3. Суд признал часть дома совместной из‑за вложений

·         Если часть вложений (перенос, реконструкция, заметное улучшение дома) сделана из общих средств, суд может:

признать дом частично совместной собственностью,

или взыскать с вас в пользу мужа денежную компенсацию за его вклад.

3. Как быть с взрослыми детьми

·         Взрослые дети не имеют автоматического права на долю в деньгах от продажи, если:

дом не оформлен в их собственность,

нет договора дарения, соглашения о долевом вкладе, и т.п.

·         Если вы хотите отблагодарить детей за их участие, это делается добровольно, по вашему решению, а не по закону.

4. Что рекомендую вам сделать перед продажей

1.       Оформить письменное соглашение с мужем:

насколько частей делите деньги (например, 50/50, 60/40 и т.п.);

приложить это к сделке, чтобы избежать споров.

2.      Если есть сомнения, проконсультироваться у юриста или обратиться в суд с заявлением о разделе дома/взыскании вкладов, если муж хочет оспорить порядок раздела.

Итог

·         Если дом ваш личный, но с участием вложений мужа и детей, вы можете:

продать и делить деньги добровольно (например, пополам с мужем, отдельно детям, если хотите их отблагодарить);

или оформить сыновней/дочерней доли заранее, если хотите, чтобы они получили свою часть.

·         Если дом уже признан или оформлен как совместная собственность, деньги после продажи делятся пополам между вами и мужем, если иное не предусмотрено соглашением.