Можно по укр загранпаспорт улетать с аэропорта Москвы В другую
Можно по укр загранпаспорт улетать с аэропорта Москвы? В другую страну
У меня есть паспорт России но загранпаспорта России пока нет. Мне нужно срочно улететь в другую страну
Здравствуйте!
Если у человека есть гражданство России, то при пересечении границы действует правило Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно статье 6 этого закона, гражданин Российской Федерации обязан выезжать из России и въезжать в Россию именно по российским документам. Обычно это заграничный паспорт РФ.
Поэтому если у вас есть российское гражданство, но нет российского загранпаспорта, пограничная служба в аэропорту Москвы, как правило, не выпустит вас по украинскому загранпаспорту. Для государства вы в первую очередь гражданин России, и выезд должен оформляться по российскому загранпаспорту. На практике такие ситуации часто заканчиваются отказом в выезде прямо на пограничном контроле.
Иногда люди думают, что можно показать только иностранный паспорт, но на границе проверяются базы данных, и наличие российского гражданства обычно видно. Поэтому рисковать покупкой билета без российского загранпаспорта, честно говоря, очень опасно — велика вероятность, что вас просто развернут.
Если ситуация действительно срочная, понимаю ваше беспокойство — такие обстоятельства бывают очень непростыми. Но с точки зрения российского законодательства безопасный и законный способ выезда — это наличие действующего заграничного паспорта РФ.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте,
Как гражданка РФ вылетать из РФ и влетать в РФ Вы обязаны по документам РФ ( загранпаспорт или внутренний паспорт, если со страной куда летите есть международное соглашение).
Ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Как вариант, вылетать из РФ, например, в Армению по паспорту РФ внутреннему, а далее уже использовать загранпаспорт Украины
Казахстан тоже подходит. Тоже есть международное соглашение о въезде по внутренним паспортам.