Муж умер, есть двое несовершеннолетних детей, нужно ли дачу заявлять в наследство?

Добрый день! В браке была приобретена дача, но оформлена на меня одну. Муж умер, есть двое несовершеннолетних детей, нужно ли дачу заявлять в наследство?

, Надежда, г. Красноярск
Никита Донин
Юрист, г. Москва

Да это наследственноя маса будет делится на всех в долях

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обязательно нужно подавать все имущество, оформленное на умершего супруга и в Вашем браке нотариусу в наследственную массу, т.е. — дачу.

В соответствии со ст. 34 СК РФ — Ваша дача совместное нажитое имущество с супругом. То, что Вы являетесь титульным собственником не меняет ситуацию, доля супруга -1/2 и Ваша 1/2. Обязательно нужно подучить свидетельство о праве на наследство 1/2 доли дачи умершего супруга на свое имя и зарегистрировать его в Росреестре.

В противном случаи, в будущем могут возникнуть вопросы — во время ее не оформите… может быть признано выморочным...

Всего вам доброго!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ принимается наследство.